Предвыборный съезд «Яблока» предполагается провести 21–22 декабря. На нем состоится официальное выдвижение Григория Явлинского кандидатом в президенты. По информации «Независимой Газеты», в партии нарастает давление на радикальное крыло, к которому относят, в частности, глав московского и краснодарского отделений Сергея Митрохина и Евгения Витишко. В федеральном руководстве «Яблока» опровергают информацию о каком-либо внутрипартийном противостоянии.

Как стало известно, 9 декабря должна состояться конференция «Яблока» по выдвижению Явлинского в президенты.

К старту кампании партия подходит в состоянии обострения внутренних противоречий. Имеется в виду пока более или менее скрытое противостояние между Митрохиным и Максимом Кацем, который на муниципальных выборах в Москве был главой штаба предвыборного проекта бывшего депутата Госдумы Дмитрия Гудкова. Во внутрипартийном конфликте тот явного участия не принимает, а вот Кац ранее грозился вытеснить Митрохина с поста председателя столичного отделения. Сторонники Каца продолжают вступать в «Яблоко» – только на последнем Бюро партии их принято 39 человек.

Как рассказала зампред московского отделения Галина Михалева, мнение организации на бюро было учтено на 50%: «Половину приняли с нашего одобрения, еще половину – вопреки нашей воле». Она признала, что «многие сторонники Каца оказались нормальными, адекватными людьми, просто им заморочили голову».

Михалева напомнила, что всех без исключения сторонников Каца московская организация приглашает на собеседование – 29 человек скорее всего придут на него уже на следующей неделе. Решение же по еще 130 кандидатам будет рассмотрено на Совете отделения уже после конференции 9 декабря. «Никакого противостояния по линии Митрохин–Явлинский нет. Мы все планируем подтвердить его выдвижение в президенты», – подчеркнула она. Дата заседания регсовета не определена, но, по словам Михалевой, «Кац так и не отказался от своих планов захвата московской организации».

Источник издания рассказал, что в партии усиливается давление на сторонников Митрохина – в том числе и тех сотрудников аппарата, которые были назначены им, когда он был лидером «Яблока». Между тем, как отметил источник, Кац активно проводит встречи с Явлинским, лидером партии Эмилией Слабуновой и зампредом «Яблока» Николаем Рыбаковым. «По некоторым данным, Кац хочет возглавить штаб Явлинского на президентской кампании, сейчас активно идет обсуждение такого решения», – сообщил собеседник.

Он также предположил, что такое давление на Митрохина могло быть инициировано Кремлем: «Есть версия, что в преддверии выборов партия все теснее сотрудничает с администрацией президента. Кстати, проблемы не только у Митрохина, который проявляет самостоятельность, но и у Евгения Витишко – лидера краснодарского реготделения. Ходят слухи, что его тоже хотят снять с должности».

Частые встречи Каца с руководством «Яблока» подтвердил и еще один «яблочный» источник. «Наверное, ищут эффективного менеджера для кампании Явлинского. Но если Кац ее возглавит, то скорее всего это решит судьбу Митрохина и контексте выборов мэра Москвы», – отметил он. Как известно, на выдвижение от «Яблока» претендуют как Митрохин, так и Гудков.

Пресс-секретарь Явлинского Игорь Яковлев опроверг наличие противоречий: «Нам сейчас просто некогда этим заниматься: мы активно готовимся к выборам, к съезду, готовим и президентскую программу Явлинского». Возможные договоренности с Кремлем Яковлев полностью отверг: «Я не знаю, кто жестче Явлинского критикует Путина, да еще в эфире федеральных телеканалов».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев отметил: «Понятно, что Явлинский – вполне системный политик, который может вести консультации в администрации». Эксперт напомнил, что «Яблоко» не раз шло на уступки, например, на выборах в Госдуму в Карелии. Калачев подчеркнул: главное для Явлинского – это самосохранение в политике, а сейчас решается вопрос о его регистрации в качестве кандидата в президенты. «Явлинский не хочет, чтобы получилось так, как в 2012 году, и поэтому перестраховывается, осаживает самых ретивых оппозиционеров внутри партии. Тот же Витишко – человек неудобный, радикальный и плохо контролируемый. Митрохин тоже проявляет излишнюю самостоятельность», – отметил он. Эксперт также не исключил, что партия может назначить главой избирательного штаба Каца, который совсем недавно показал себя эффективным электоральным менеджером.