Депутаты Госдумы могут расширить возможности использования герба России. Об этом рассказал глава думского комитета по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников. Ранее в Свердловской области во время довыборов в думу Екатеринбурга полиция была вынуждена заклеить изображение герба на избирательных урнах, так как это противоречило законодательству о госсимволике. По словам господина Крашенинникова, на выборах президента России таких проблем у участковых комиссий возникнуть не должно.

О том, что в Госдуму будет внесен законопроект, расширяющий возможности использования государственного герба, Павел Крашенинников, избранный от Свердловской области, сообщил в ходе отчета перед депутатами заксобрания. «Использовать герб сейчас разрешено только в тех случаях, которые указаны в законе. Считаю, если есть у человека патриотические чувства, он может использовать государственную символику»,— заявил господин Крашенинников. По его словам, проект закона подготовлен и на выборах президента России (пройдут в марте 2018 года) таких «деликатных дел уже не будет».

Речь идет о скандале, происшедшем в марте 2017 года во время довыборов в гордуму Екатеринбурга по двум одномандатным округам. Сотрудники УМВД Екатеринбурга заставили членов участковых избирательных комиссий заклеивать гербы РФ, размещенные на урнах для голосования. Ранее в сентябре 2016 года на выборах в Госдуму блогер Василий Рыбаков объехал избирательные участки, сфотографировал гербы на урнах, после чего обратился с заявлением в полицию. Позже господин Рыбаков сообщал, что в полиции претензии посчитали обоснованными и организовали проверку. Отметим, что действующий закон содержит исчерпывающий перечень случаев, в которых разрешено использовать герб (использование его на урнах там не указано). Оговаривается, что «иные случаи использования устанавливаются президентом РФ».

«У нас была такая же история с флагом: можно было использовать в определенное время определенным органам. Если нет, пожалуйста — КоАП или того хуже. После изменений в законодательстве (в 2008 году) флаг можно использовать когда и как угодно, кроме надругательства. Это отдельная статья»,— рассказал господин Крашенинников.

По словам главы избиркома Екатеринбурга Ильи Захарова, поправки в федеральный закон необходимы, так как использование на выборах оборудования с гербами характерно для всей страны. «В 2004–2009 годах нормативы для оборудования на выборах определял ЦИК, так было установлено размещение гербов. В 2014 году постановление было изменено, но оборудование осталось,— сказал господин Захаров.— С одной стороны, общезначимое событие — выборы, мы призываем на них ходить и тут же заклеиваем гербы или убираем их. Это неправильно и с моральной, и с социально-политической точки зрения».