Симоновский суд Москвы на 20 суток арестовал главу Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, за призыв участвовать в несогласованном митинге. Судья вместе с обвиняемым и его адвокатами долго разбирались, за какое же нарушение должно последовать наказание, и признал его виновным в правонарушении по части 8 статьи 20.2 КоАП «повторное нарушение порядка проведения митинга». Процесс был объявлен открытым для прессы и поэтому было видно, что разбирательство идет достаточно объективно. При этом Навальный смог сделать политические заявления и представить необходимые доказательства — посты и ролики из Интернета и соцсетей. После вынесения приговора оппозиционер в очередной раз призвал своих сторонников выходить на несогласованный митинг в Петербурге 7 октября.

Как заявил сам Навальный: «То ли это подарок на юбилей Путину, то ли они так сильно боятся митингов в регионах. Возможно что-то другое, а возможно они уже обнаглели от своей безнаказанности. Поэтому, я призываю всех вас продолжать поддерживать мою избирательную кампанию, и участвовать в протестных акциях 7 октября не только в Питере, но и по всей стране». Как отметил оппозиционер, еще есть время подать заявки на проведение массовых пикетов, и его региональные штабы этим занимаются. Кроме того, политик пригласил всех участвовать во «встречах с ним»: «В конце-концов, вам не нужен Навальный, чтобы участвовать во встречах с Навальным. Я не говорю ничего такого, что вы не знаете. Поэтому не сдавайтесь. Продолжаем сопротивляться, продолжаем работать. Мы не хотим видеть эту власть, наглых, лицемерных и лживых людей, которые вообразили себя богами. Они богами не являются. Мы хозяева нашей страны».

На суде адвокаты Ольга Михайлова и Вадим Кобзев указали на ряд нарушений при задержании Навального, в частности, не было оснований для ареста, оппозиционера слишком долго продержали в ОВД, в несколько раз превысив допустимое время для административного задержания, а также слишком поздно выдали протокол. 

Как заявил сам Навальный на суде: «Я в течение последнего времени, как и любой гражданин, достигший 35-летнего возраста, заявлял, что я хочу быть кандидатом в президенты Российской Федерации. Я открыл много штабов и делаю то, что положено делать политику, – провожу встречи с избирателями. Наша деятельность регулируется законодательством о проведении массовых акций. Мы выбираем место и подаем заявки, администрации обычно предлагают другие места, но мы соглашаемся. Единственная причина, по которой я находился в ОВД «Даниловский», – наши встречи в регионах привлекают большое число людей... Я хочу, чтобы суд учел политически мотивированные отказы и учел, что мы прошли единственно возможную предусмотренную законом процедуру согласования».

Как сообщил Волков, рассмотрение его дела перенесли по месту регистрации – в Савеловский суд столицы. Заседания началось только вечером, практически параллельно с оглашением приговора Навальному в Симоновском суде. Статья, по которой заведено дело, предполагает штраф до 300 тысяч рублей или арест на срок до 30 суток. Волкову, как и Навальному, присудили 20 суток ареста. Он назвал решение судьи незаконным и политическим, и объявил голодовку. "Поскольку я в спецприемнике не смогу активно участвовать в кампании, у меня остается один метод мирного легального протеста — голодовка", - отметил оппозиционер.

Напомним, Навальный и Волков были арестованы 29 сентября при попытке провести митинг в Нижнем Новгороде: основателя ФБК задержали при попытке уехать из Москвы, координатора кампании – непосредственно в регионе.

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов пояснил: «У власти вообще есть основание его закрыть надолго. Но пока не видно, чтобы власть серьезно боролась с этим протестом, чтобы она хотела его подавить, больше похоже на игру. Если было бы желание задавить, Навальный давно бы уже сидел в тюрьме с серьезным сроком, его актив бы растащили, остальные бы сами рассосались. Такой путь был бы понятен и спокоен для власти, но Кремль не хочет, чтобы возникли другие несанкционированные массовые акции, которые были бы жестко против власти и нацелены на майданный сценарий».

Руководитель Центра политико-географических исследований Николай Петров пояснил: «Власть просто нащупывает такую степень давления на Навального, которая с одной стороны могла бы решить проблему расширения его активности, а с другой – не привела бы к массовым протестам. Они это делают методом проб и ошибок». При этом эксперт подчеркнул, что хотя в большинстве случаев Кремль оставляет разбираться с несанкционированными акциями местные власти, но в этот раз верховная власть явно послала судебной сигнал, что нежелательно, чтобы в день рождения гаранта оппозиция проводила свои акции. По мнению Петрова, несмотря на то, что Кремль опасается массового выхода сторонников Навального на улицы, по примеру 2013 года, когда кандидаты в мэры Москвы Навального посадили по решению суда на 5 лет, «сейчас власть зондирует почву, это такая проба пера: давление будет усиливаться, и будут наращивать длительность арестов, чтобы посмотреть: какая будет реакция», - отметил он. 

Николай Миронов скептически отнесся к перспективам создания большой оппозиционной коалиции вокруг Навального, как это предложила Ксения Собчак: «У него вождистский принцип и формат, поэтому он будет себя видеть единственным лидером и вряд ли захочет кого-то пустить на свою поляну и с кем-то объединяться. В то же время он нужен власти один. Если возникнет целая партия вокруг него, то это уже парламентская борьба потенциальная, и это власти не нужно. Есть миф, что он удерживает протестную повестку, на самом деле он удерживает те слои, которые всегда традиционно выходили на улицы. То есть Кремль все равно направляет Навального в нужное русло, например не дает ему раскрутиться в регионах».

Между тем Петров также скептически отнесся к возможности объединения Навального с другими оппозиционными игроками – по примеру 2011 года, как это предложила Ксения Собчак: «Навальному нет никакого смысла идти на то, чтобы с кем-то объединяться, делиться популярностью, ничего не приобретая взамен, и становиться зависимым от других людей. Объединяются примерно равнозначные величины, а сегодня Навальному объединяться с кем-то – это просто кому-то помогать. А давление на него подтверждает статус и укрепляет его позиции как главной угрозы Кремля».

Миронов отметил: сторонники политика либо воодушевлены его присутствием, либо возмущены его арестом, и вне зависимости от решения суда 7 октября люди в любом случае выйдут на митинг по призыву политика, тем более что сам Навальный, как ни парадоксально, редко бывает на собственных митингах.

По мнению Миронова, угрозы для власти подобные акции не представляют, потому что не перерастают даже в Болотную, не то, что в майдан. А сам политик активно использует их для раскрутки. «Поэтому решение суда большого принципиального характера не имеет: это зависит от деталей: нужен ли Навальный в Питере? Но если бы его арестовали непосредственно на акции 7 октября, - на 30 суток, то тогда он не смог бы участвовать в акции 4 ноября и выпал бы из националистической повестки, и празднования столетия революции». В то же время, посадка Навального на день рождения президента доказывает его оппозиционность.

Петров считает, что решение по Навальному больше стратегическое, чем ситуативное, чтобы избежать акции 7 октября. Власть опробует тактику в борьбе с Навальным, и здесь ей важно не перегнуть палку, несмотря на значимость дня рождения президента. «У власти с ним проблема в том, что его невозможно кооптировать и купить нельзя, и поэтому против него производится точечное воздействие: что-то ему позволяет, например, создать штабы, а что-то блокирует, например встречи со сторонниками в регионах. Игра идет достаточно сложная, а действия власти непредсказуемы».