В большинстве регионов, где прошли губернаторские выборы, явка колебалась в районе 30–40%. Рекордную явку и результат за кандидата партии власти показала Мордовия. На выборах в заксобрания своих кандидатов в депутаты провели лишь парламентские партии, исключением стала Северная Осетия, где на втором месте вновь оказались «Патриоты России».

На всех губернаторских выборах кандидаты от «Единой России» победили в первом туре. Врио главы Карелии Артур Парфенчиков получил один из самых низких результатов среди других кандидатов партии власти (61,34%) при низкой явке в 29,32%. Самый высокий результат при высокой явке получил глава Мордовии Владимир Волков (82,04 и 89%). В основном явка на губернаторских выборах колебалась в районе 30–40%. Она была средней для выборов такого уровня, говорит политолог Ростислав Туровский: «Но тенденция к снижению есть, она связана и с отсутствием интриги, и с тем, что для большинства врио губернаторов это был первый опыт участия в кампаниях».

Самый высокий результат среди оппозиционных кандидатов на губернаторских выборах получил депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Диденко в Томской области, набравший 19,38% голосов. Соперница Артура Парфенчикова депутат заксобрания от «Справедливой России» Ирина Петеляева стала второй с 18,05% голосов, а в Кировской области депутат заксобрания от КПРФ Сергей Мамаев — с 18,99%.

Представители КПРФ на этот раз не отстояли второе место в четырех регионах, включая Карелию и Томскую область. В Рязанской области вторым в борьбе за пост губернатора стал кандидат ЛДПР Александр Шерин с 8% голосов. В Бурятии кандидат КПРФ Вячеслав Мархаев до выборов был не допущен, и второе место досталось кандидату от «Коммунистов России» Батодалаю Багдаеву (5%). Врио главы республики Алексей Цыденов, получив 87,43% голосов, заявил, что «результат налагает и высокую ответственность, ведь дальше может быть только ниже, и надо работать, не покладая рук». Врио губернатора Пермского края Максим Решетников объяснил свой результат в 82,6% в том числе недавним визитом Владимира Путина, который «дал важнейший импульс не только для кампании, но и для дальнейшего развития» региона.

На выборах в региональные парламенты единороссы получили самый высокий результат в Краснодарском крае: 70,77%; самый низкий — 44,64% на Сахалине. Результат КПРФ в Сахалинской области — 16,5% — стал самым высоким для оппозиции на выборах в заксобрания. В пяти из шести регионов Компартия заняла второе место. Исключением стала Северная Осетия, где вторыми стали «Патриоты России» (16,3%). В республике партийное отделение возглавляет олимпийский чемпион Арсен Фадзаев (на выборах 2012 года партия заняла второе место, набрав 26,57%). ЛДПР лучше всего выступила в Краснодарском крае — 11,15%. Справороссы — в Северной Осетии (11,37%); ЛДПР не прошла в парламент республики. «Справедливая Россия» не прошла в заксобрания Сахалинской области и Краснодарского края.

Справороссы не признают итоги выборов в заксобрание Краснодарского края. Депутат-справоросс Михаил Емельянов сообщил, что в кампании «был применен административный ресурс, применено давление на избирателей и наблюдателей». ЛДПР может обжаловать выборы в Томской области, заявил Алексей Диденко, сославшись на то, что его наблюдателями «зафиксированы нарушения в Колпашевском и Асиновском районах, в городе Стрежевом».

Коммунисты довольны тем, что по итогам парламентских выборов не уступили второе место ЛДПР. «В целом мы достигли поставленных целей, подтвердили свой статус второй политической и оппозиционной партии. Но партия будет довольна, когда она победит на губернаторских выборах, как в Иркутске»,— заявил секретарь ЦК КПРФ по выборам Сергей Обухов. Ростислав Туровский обращает внимание, что ЛДПР смогла получить представительство в трех регионах, где не имела своих депутатов — Краснодарском крае, Пензенской и Саратовской областях.