Несмотря на опровержения и утечки с различных встреч высокопоставленных чиновников c политологами, повышение явки на выборах президента в марте следующего года остается одной из главных задач для нового руководства внутренней политикой.

Среди способов, которыми предполагается решить эту нетривиальную задачу – творческий подход к составлению списка конкурентов Путину из числа парламентских партий.

В экспертных кругах уверены, что участие в кампании традиционных соперников – бессменного лидера КПРФ Геннадия Зюганова и столь же незаменимого руководителя ЛДПР Владимира Жириновского - не решит проблему. Но у этих политиков в контролируемых ими партиях и нет альтернатив. Либо есть те, которые не смогут поддержать нужную интригу и драматургию выборов.

Немного сложнее дело обстоит с Сергеем Мироновым. Ему продолжают активно подыскивать замену в качестве кандидата в президенты. Сказывается результат, который политик получил на предыдущих подобных выборах, в марте 2012 года. 

Предполагается, что хотя бы одна фамилия в избирательном бюллетене должна быть новой, чтобы вызвать дополнительный интерес избирателей. И для политической системы было бы неплохо, чтобы новым лицом оказался кто-то из старых партий. Это продемонстрирует работу кадрового лифта.

Решение о том, кто пойдет на выборы будет приниматься в ближайшие дни. И эксперты сейчас уже активно обсуждают, кто из кандидатов и в какие дни заявит о своих амбициях.

Тем более, что отсутствие демонстрации подобных намерений уже стало заметной проблемой – у избирателей начинает складывается ощущение что кампанию пока ведет один лишь Навальный.

Коммунисты в поисках здорового кандидата

Как уже отмечалось, в КПРФ пока намерены сделать традиционную ставку на Зюганова. Однако, общеизвестны проблемы со здоровьем Геннадия Андреевича. Его соратники открыто говорят, что несколько лет назад лидер перенес тяжелейший инфаркт, и именно с этим связано снижение его присутствия в информационном поле и некоторая вялость, прежде ему не свойственная. Поэтому не исключено, что коммунисты захотят заранее выбрать какого-нибудь «запасного». На всякий случай.  

Ситуация осложняется тем, что внутри партии много лет ведется подковерная борьба за особый статус «преемника Зюганова». Поэтому эксперты осторожно замечают, что решение вопроса о выдвижении дублера может спровоцировать серьезные конфликты. В партии считают, что дублер может обоснованно претендовать на лидерство в партии после выборов. В свою очередь нынешний лидер КПРФ переместится по президентской квоте в сенат.

Среди возможных кандидатур называют нынешнего губернатора Иркутской области Сергея Левченко, первого зампреда нижней палаты парламента Ивана Мельникова, депутата Госдумы Валерия Рашкина.

Речь идет о тех, кто не только готов побороться за лидерство, но и имеет для этого необходимую поддержку среди партийцев и ресурсы. Еще один кандидат появился в последние дни. Съезд партии, прошедший 26 мая также сделал заместителем председателя ЦК партии Юрия Афонина. Он сместил с этого поста Рашкина. Афонина часто называют любимчиком Зюганова, которому он хотел бы оставить партию. Однако вес его до недавнего времени был слишком мал, и он не мог бороться со старыми «аппаратными зубрами». 

По мнению политолога Валентина Бианки, главных претендентов на кандидатов в президента следует поискать среди тех коммунистов, кто получил какие-то посты во власти. Например, губернатор Иркутской области Сергей Левченко, глава Орловской области Вадим Потомский и мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

«Вот три человека, которые занимают высокие посты в реальной власти и, соответственно, имеют какое-то основания претендовать на лидерство в партии, хоть они и не являются внутрипартийными лидерами, в смысле отношения к ним всей партийной структуры. Подозреваю, что максимальные шансы, как ни странно, у Потомского, хотя он самый некоммунистический, и пост получил по договорённости, там не было кандидата-единоросса. Несмотря на эти оговорки, он как раз человек, который обладает очень серьезными связями в системе власти, хотя говорить о харизматичности, конечно, сложно. В КПРФ есть ещё такая фамилия Новиков, которая не очень на слуху, но по информации, человек обладает различной поддержкой и внутри, и вне партии. Могут быть и какие-то несильно засвеченные варианты», - отметил «Актуальным Комментариям» Бианки.

Вопрос о кандидате на президентских выборах партия решит на осеннем съезде. Пока же в КПРФ начали дискуссию «относительно возможных кандидатов в президенты в соцсетях». Правда эксперты уверены, что это какая-то традиционная отговорка и никаких серьезных ресурсов для использования соцсетей даже в качестве социологического инструмента у партии нет.

Эксперты уверены, что все реальные решения в КПРФ будут приняты только после консультаций с Кремлем. «Лидерство - это другая тема, выдвижение и операция преемник - не всегда взаимосвязаны», - отмечает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. Выдвижение на выборах может быть одноразовой политической операцией, как в случае с Николаем Харитоновым и Олегом Малышкиным на выборах 2004 года.

Туровский считает, что смена лидера в контексте президентской кампании нерациональна. «Сами партии в этом не заинтересованы, поскольку это привело бы к внутренней дестабилизации, которая им не выгодна. После выборов вероятность смены лидеров нельзя исключать ни в одной из партий, но вряд ли это будет быстрое решение», - отмечает Туровский.

К тому же на этих выборах для КРПФ появляется дополнительный риск – судя по рейтингам партия может лишится почетного звания «второй партии», если ее лидер уступит Владимиру Жириновскому. А набрать хотя бы 10 процентов голосов под силу только Зюганову.

По мнению Туровского, стоит все же присмотреться к Мельникову – остающемуся вторым лицом партии. То, что писалось о региональных лидерах как Локоть или Левченко, то это выглядит несерьезно, так как влияние у них не федеральное.  

С очевидными кандидатурами есть различные имиджевые проблемы. Как отметил политолог Дмитрий Орлов, у Мельникова недостаточно решительности, он мягкий и ему тоже не хватает известности. Левченко и Локоть сильные, но откровенно региональные политики, без федеральной идентичности.

Отсутствие решительности вменяется и новой партийной поросли - Афонину и Новикову. Эксперты советуют к ним присматриваться, но считают марионетками Зюганова, неспособными набрать нужные очки к началу президентской кампании. Зюганов может «поиграть с АП в кошки-мышки» и выдвинуть молодого кандидата, который провалит выборы. Тем самым лидер компартии покажет свою незаменимость до парламентских выборов. С другой стороны – это может быть использовано и против него. Ведь все будут знать, что проиграл именно его выдвиженец. Плохой результат патронируемого добавит головной боли лидеру.

Против лидера КПРФ играет эффект усталости, - сходятся во мнении эксперты. «В отношении Зюганова это, наверное, в наибольшей степени происходит», - отмечает Орлов.

ЛДПР с заменой подождет

Лидер КПРФ Владимир Жириновский – единственный из представителей думских партий, который уже заявил о своем решении вновь баллотироваться на президентский пост. И даже «выиграть выборы», если Путин не будет выдвигаться. Так что замену лидера в этом политическом сезоне следует признать почти нереальной. Помешать может лишь случайность. Кроме того, есть и рациональный расчет – партийцы заинтересованы в заметном результате лидера, потому что для многих депутатов – это инструмент будущего политического выживания. Если президентские выборы Жириновский на этот раз пройдет успешно, то сможет усилить свои позиции перед выборами в Думу 2021 года.

«ЛДПР проще, так как у них есть лидер, на котором держится вся партия, и эта партия меньше всех заинтересована в смене лидера. С другой стороны, плавное обеспечение преемственности власти вполне возможно, учитывая возраст Жириновского. Но в любом случае речь идет о частичной передаче функций», - отмечает Туровский.

По мнению эксперта, в этом контексте возможно выдвижение сына Владимира Вольфовича Игоря Лебедева. Не исключено, что может быть сделана ставка на единственного губернатора от ЛДПР Алексея Островского (Смоленская область). «Эти две фигуры – Лебедев и Островский имеют больший потенциал, чтобы усилить свои политические перспективы и в будущем претендовать на позиции лидера партии», - отмечает эксперт.

Туровский напомнил, что у ЛДПР есть также сложившийся пул активных депутатов, среди которых, например, Алексей Диденко и Михаил Дегтярев (запомнившийся на выборах мэра Москвы своим троллингом Навального), которые могут рассматриваться как серьезная часть кадрового резерва. «Если Жириновский по каким-то причинам откажется от участия в выборах, любой из перечисленных может стать техническим кандидатом», - считает он.

Орлов в свою очередь отмечает, что у Дегтярева «недостаточно политического опыта», а у Лебедева, по мнению эксперта, «недостаточно харизмы».

Директор Института гуманитарно-политических исследований Вячеслав Игрунов более категоричен: «ЛДПР построена по вождистскому принципу, и найти там людей, которые могли бы сменить лидера, трудно», - отметил он.

В ожидании сюрприза от эсеров

В итоге все опрошенные изданием сходятся во мнении - однозначно позитивным выдвижение нового лица на президентских выборах будет только от «Справедливой России». Это будет хорошим шансом для партии, находящейся в сложном состоянии показать способность меняться и обновляться. Сергею Миронову это может даже помочь сохранить за собой формальное лидерство в партии и фракции. Хороший результат лидеру «Справедливой России» показать сейчас будет трудно, а отойдя в сторонку Миронов продемонстрирует свою договороспособность и нужность для Администрации.  

Глава справедливороссов пока лишь намекнул, что примет участие в выборах, если его кандидатура будет выдвинута съездом партии. Однако, по мнению экспертов, на съезде эсеры могут принять и «неожиданное» решение, выставив альтернативную кандидатуру.

«У эсеров есть поле для маневра. Во-первых, нет большого желания выдвигать своего лидера. Вступать в конкуренцию с Путиным Миронов сам не хотел бы. У справедливороссов остается большой набор вариантов. Они могут не участвовать в выборах и поддержать Путина, либо выдвинуть наиболее раскрученного кандидата Госдумы от этой партии», - отметил Туровский.

В качестве возможных кандидатов эксперты называют депутатов Госдумы Олега Шеина, Галину Хованскую и Михаила Емельянова. Отмечается также возможность выдвижения кандидатуры Александра Буркова. «Если говорить о реально активных людях, у справедливороссов есть Александр Бурков. Активный лидер, мог бы стать новым партийным руководителем», - отмечает Игрунов.

Как акцентировал ранее  Туровский, это «должен быть человек, имеющий сильные позиции в каком-нибудь из регионов, но не являющийся раскрученным лидером на общефедеральной политической сцене».

Эксперты называют «плюсы» и «минусы» возможных кандидатов. Шеин хорошо показал себя в стрессовых ситуациях, имеет хороший потенциал в работе с оппозицией и молодежью, но плохо работает в команде и может нарушать установленные правила игры. Хованская – женщина. Такой кандидат нужен для гендерного баланса. Но против Хованской может сыграть серьезный возраст и ограниченная Москвой территория электоральной поддержки. Емельянов предан Миронову, у него хорошие связи в АП, но его не любят некоторые конкуренты, потому что он слишком опытный аппаратный игрок. В Думе Емельянов аж с 1995 года.   

По словам Бианки, справедливороссы по имиджевым соображениям социал-демократической направленности партии, «могут выбрать вариант «женщины одной темы». Например, Хованской, которая является признанным авторитетом в волнующей всех сфере ЖКХ, или Ольги Епифановой, которая акцентирует внимание на проблемах семьи и детей».

В любом случае, все признают, что для «Справедливой России» «свежий кандидат» от партии – лучший сценарий.

С наступлением летнего сезона торги и согласования внутри партийных машин приобретут особо острый характер. Как уже отмечалось, при формировании списка кандидатов необходимо будет обеспечить сложнейший баланс между управляемостью политструктуры и показательным обновлением, а также провести согласования между многочисленными внутрипартийными группировками, чтобы не допустить никому не нужных конфликтов в предвыборный год.