Столичная мэрия отказала Алексею Навальному в заявке о шествии по Тверской улице 12 июня. Альтернативные маршруты предложены как в центре города, так и на его окраине. Ответ от Навального, скорее всего, будет отрицательным. В этом случае ПАРНАС и «Яблоко» не будут призывать сторонников выходить на несогласованные акции. Но «Открытая Россия» (ОР) Михаила Ходорковского уже готовит некий план по поддержке протеста как минимум своими юристами.

Акции протеста в День России анонсированы Навальным по всей стране. Повышенное внимание, понятно, будет привлечено к Москве и Санкт-Петербургу, где шествия ожидаются наиболее массовыми.

В центре Петербурга уже появилась социальная реклама, призывающая граждан отказаться от реализации права на свободу собраний. На щите изображен человек в виде куклы-марионетки, которой управляет чья-то рука. «Зовут поучаствовать в протестной акции? Думай головой, не ведись на провокации!» – гласит надпись на рекламном щите.

В эфире госТВ комментаторы убеждают зрителей в том же – дескать, организаторы используют неопытность молодежи, являющейся сейчас основным активом для протестов, для реализации собственных политических целей. И, дескать, даже история с задержанием полицией мальчика, читавшего на улице Шекспира, была частью этого плана.

А вот подача заявки на шествие по главной улице Москвы в день государственного праздника была уже частью плана Навального - и согласование, и отказ продемонстрируют лишь внимание руководства страны к оппозиционеру. Кстати, поводов для подтвердившегося отказа было достаточно – и Тверская улица в этот день всегда занята народными гуляньями, и указ президента о согласовании с силовиками всех публичных акций в обеих столицах и ряде других регионов как раз 1 июня и вступил в силу. Да и сам Навальный, наказанный за события 26 марта, заявителем выступать не может.

В окружении Навального уже дали понять, что на окраину они не пойдут. Акция 26 марта показала, что он действительно может вывести несколько десятков тысяч сторонников в центр Москвы. Это приведет к тому, что протестанты перемешаются с гуляющими гражданами – и тогда действия полиции могут быть представлены как разгон государственного праздника. Так что окончательная стратегия и властей, и Навального пока неясна. В окружении последнего четко заявили – акцию 12 июня необходимо расценивать как его предвыборное мероприятие. И поэтому даже попыток консолидации оппозиции под предлогом общего дела борьбы с властью в этот раз не планируется.

С такой постановкой вопроса согласилась только ОР. Ходорковский, как известно, уже давно объявил о поддержке выдвижения Навального кандидатом в президенты. «Мы готовимся выходить на улицу с плакатами и лозунгами и всех призывать на нее», – пояснил председатель Совета движения Александр Соловьев. Он, правда, уточнил: такой сценарий готовится исходя из того, что акция все-таки будет согласована с властями. О том, что ОР будет делать теперь, когда Навального на Тверскую не пустили, будет объявлено позже. Но и сейчас понятно, что юристы Ходорковского подключатся к правовой поддержке участников протестов после их задержаний.

В «Яблоке» и ПАРНАСе заявили, что не склонны связываться с предвыборной кампанией Навального. «У «Яблока» свой кандидат в президенты – Григорий Явлинский», – напомнил пресс-секретарь партии Игорь Яковлев.

В ПАРНАСе сообщили, что их решение будет зависеть от того, согласована ли акция с властями и будет ли она все-таки носить антикоррупционный характер. «Если акция будет согласована, мы сможем ставить вопрос о призыве сторонников. Другой вопрос о том, что если шествия на самом деле будут являться запуском в Москве кампании Навального, то нас это не мотивирует. Партия не приняла решение о поддержке его кандидатом в президенты», – заметил зампред ПАРНАСа Константин Мерзликин.

По мнению руководителя Центра экономических и политических реформ Николая Миронова, в данной ситуации все действуют исходя из собственных политических интересов. Позиция «Яблока» и ПАРНАСа примерно понятна – у них своя ниша, в то время как Навальный перехватил у этих партий протест и пытается его персонализировать. Точно так же ясна и логика ОР Ходорковского – у них с Навальным нет особых противоречий, так что этой структуре выгодно влиться в протест. Причем военно-административного противодействия акции 12 июня со стороны властей все-таки не будет, прогнозирует эксперт: «Похоже, что власти будут выстраивать отношения с Навальным таким образом, чтобы вывести протест в будничное русло, что привело бы к его скорому затуханию в той же столице».