Министр юстиции Александр Коновалов заявил, что его ведомство не готовит поправки в закон о митингах в связи с решением Конституционного суда (КС) по делу активиста Ильдара Дадина. Напомним, тогда суд предложил поправить норму закона, уточнив, что уголовная ответственность может применяться только в том случае, если действия митингующего повлекли за собой вред гражданам и общественной безопасности. Господин Коновалов подчеркнул, что КС правки вносить не обязывал. Эксперт считает, что власть не готова таким образом ослабить давление на оппозицию.

Минюст не готовит поправки в закон о митингах в связи с решением КС по делу активиста Ильдара Дадина, заявил глава ведомства Александр Коновалов на Международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге. «Каких-то планов по подготовке поправок сейчас нет. Но постановление Конституционного суда по делу Дадина и не предусматривало внесение поправок,— подчеркнул глава Минюста.— Если в контексте нашей работы такие предложения появятся, то мы их обязательно представим».

Ильдар Дадин первым в России был осужден по уголовной статье о неоднократных нарушениях на митингах. 10 февраля КС признал законной уголовную статью, по которой осужден активист, но правки в закон все же предложил. «Федеральный законодатель правомочен <…> внести в ст. 212.1 УК Российской Федерации изменения, направленные на уточнение нормативных оснований привлечения к уголовной ответственности»,— говорилось в решении суда. Уточнить предлагалось то, что уголовная ответственность должна наступать только в том случае, если действия митингующего повлекли за собой вред гражданам, общественной безопасности или другим ценностям. Таким образом, уголовная ответственность не дублирует ранее наложенную административную за мелкие нарушения, соблюдая принцип Конституции о том, что человек не может быть наказан за одно правонарушение дважды.

В партиях парламентской оппозиции тогда выражали готовность поправить Уголовный кодекс. Ранее в Минюсте заявляли, что готовить поправки будут только в случае распоряжения правительства. Глава комитета по законодательству Павел Крашенинников говорил, что «комплексный подход к решению вопроса должен остаться за правительством».

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин отмечает, что формально решение КС действительно лишь предлагает, но не обязывает Минюст действовать.

«Для принятия таких поправок нужно политическое решение, а Минюст является техническим органом.

В том, что будет такое решение, я не уверен. По Дадину был такой сигнал, что гарант не хочет перегибать. Но власти не готовы ограничить возможности давления государства на оппозицию»,— сказал господин Макаркин. Эксперт напомнил о том, что в 2013 году КС уже постановил в обязательном порядке внести поправки в закон о митингах (подкорректировать размер штрафов, уточнить, кто возмещает ущерб, причиненный в ходе митинга), Минюст поправки разработал, однако законопроект так и осел в парламенте.