Единороссы предлагают исключить из законопроекта, приравнивающего встречи депутатов к митингам, необходимость согласовывать встречи во дворах без усилительной аппаратуры, а также в парках и лесополосах. Это предложение прозвучало на рабочей группе Госдумы по доработке уже принятого в первом чтении законопроекта. В КПРФ, которая требует не менять законодательство, называют предложением единороссов «формальным шагом навстречу».

Как рассказал вице-спикер Госдумы от «Единой России», руководитель рабочей межфракционной группы Сергей Неверов, единороссы «выработали текст поправок в закон о статусе члена Совета федерации и депутата Госдумы о том, что органы госвласти и местного самоуправления определяют места проведения встреч депутатов, и это не только помещения». По его словам, любое из этих мест должно быть предоставлено депутату по его заявлению, которое нужно будет подать не позднее чем за пять дней (пока в законопроекте, который приравнивает встречи депутатов к митингам, срок составляет семь дней). Если «депутату не предоставляется место, то за это будет предусмотрена ответственность для должностных лиц». При этом «внутридомовые территории не будут для депутата предметом уведомления о проведении встреч». В пятницу группе предстоит окончательно утвердить текст этих поправок.

Напомним, встречи депутатов с избирателями к митингам уже приравняли заксобрания Москвы и Санкт-Петербурга, где парламентарии должны согласовывать свои мероприятия с местными властями. Аналогичную инициативу внесла в Госдуму единоросс Ирина Белых, фракция партии власти ее поддержала в первом чтении, думская оппозиция выступила против, после чего была создана рабочая группа по доработке проекта.

Столичные коммунисты пытались обжаловать решение Мосгордумы в Мосгорсуде, однако суд принял сторону Мосгордумы. Сейчас КПРФ обжалует запрет в Верховном суде. В формате встреч депутатов с избирателями часто проходят массовые мероприятия. Например, первый протест против передачи Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге церкви прошел именно как встреча с городскими депутатами. В Москве в таком формате коммунисты митинговали против платных парковок.

По словам члена группы, депутата Госдумы от КПРФ Алексея Куринного, группа собиралась всего один раз. «Каких-то согласованных поправок между всеми ее членами от разных партий нет»,— пояснил он. Господин Куринный добавил, что у компартии подготовлено около 20 поправок — «от полного дезавуирования изменений в законодательство, приравнивающих встречи депутатов к митингам, до компромиссных вариантов». «Текста предложений единороссов мы еще не видели, но это формальные вещи, они хотят продемонстрировать, что идут навстречу… Многие вещи не очень понятны: как, например, будут наказывать местные власти, которые не предоставили места для встречи»,— сказал Алексей Куринный.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Шеин говорит, что о поправках «Единой России» ему рассказал вице-спикер Неверов: «В поправках указано, что встречи во дворах без усилительной аппаратуры исключаются из закона о митингах. Встречи в парках и лесополосах будут проходить свободно, но встречи на площадях попадут под законодательство о митингах»,— сказал справоросс. Поправки единороссов, по его словам «лучше того законопроекта, который сейчас рассматривает Дума, но хуже действующего законодательства».