Центризбирком (ЦИК) собирает из регионов сведения об увеличении явки избирателей на случай замены открепительных удостоверений более простым способом голосования не по месту жительства. Собеседники в избирательной системе говорят, что точную цифру "новых избирателей" спрогнозировать невозможно, чаще всего "подсчеты эмпирические". Секретарь ЦИКа Майя Гришина заявила, что комиссия изучает не явку, а нагрузку на ГАС "Выборы" в связи с внесением избирателей в списки для голосования по новой процедуре.

ЦИК собирает информацию об увеличении нагрузки в регионах после принятия законопроекта сенатора Андрея Клишаса. Он предполагает, в том числе, отмену открепительных удостоверений: вдали от места регистрации граждане смогут проголосовать без открепительных по процедуре, которую предложит ЦИК. Секретарь ЦИКа Майя Гришина заявила, что вопрос о миграции в регионах был задан коллегам из субъектов РФ, чтобы спрогнозировать нагрузку на систему ГАС "Выборы" на тот момент, когда будут включать и исключать граждан из списков избирателей. Госпожа Гришина говорит о "высокой миграции": "Далеко не все находятся по месту регистрации и хотят ехать к себе домой. К примеру, на севере люди имеют квартиру и не выписываются, а живут на юге ближе к пенсии". В ответах, которые регионы направляют в ЦИК, должно учитываться несколько факторов, в том числе "сколько открепительных выдавалось на прошлых президентских выборах", сказала она.

"Мы просчитывали, сколько даст введение нового закона, но объективной можно назвать только одну цифру: сколько сотрудников полиции, МЧС и так далее будет дежурить на участках",— говорит источник. По обычной практике они и так голосуют не на своих участках, а по открепительным удостоверениям. На выборах в Госдуму в обеспечении порядка, как говорили в МВД, задействовали 300 тыс. сотрудников полиции, 12 тыс. военнослужащих Росгвардии и 7 тыс. дружинников, а также 71 тыс. сотрудников МЧС. "Обо всем остальном невозможно точно сказать, только навскидку с помощью МВД, у которого есть данные по миграции",— говорит собеседник. На комитете по политтехнологиям РАСО 23 марта политический юрист Антон Рудаков представил обобщенную информацию на основе данных из шести субъектов РФ, согласно которой 6% "новых" избирателей может появиться за счет внутренних мигрантов в субъекте РФ, 1,7% — заранее планирующих проголосовать на других участках (это члены комиссий, правоохранители), 2,6% — за счет мигрантов из других субъектов РФ. Один из собеседников в ЦИКе говорил о возможности дополнительно привлечь 5 млн избирателей, но подчеркивает, что статистика еще не обобщена (это около 5% от 109,7 млн избирателей в РФ).

ЦИК до сих пор не объявлял о готовом технологическом решении для замены открепительных. Как сообщалось ранее, представитель Минсвязи говорил, что дистанционно через портал госуслуг смогут пока выбрать участок не все: у него 45 млн пользователей, 25 млн авторизовали свои учетные записи. Глава ЦИКа Элла Памфилова говорила, что будет создана и альтернативная система: на самом близком участке можно будет подать заявление для включения в список избирателей.

В петербургском избиркоме сказали, что ЦИК сможет провести "анализ потребности в увеличении материально-технического и кадрового обеспечения комиссий". "Речь идет в целом о возможности введения механизма отмены открепительных удостоверений и последствиях этого",— заявил председатель Леноблизбиркома Михаил Лебединский. При этом, рассказал он, в комиссии подсчитывают потенциальное изменение нагрузки на УИКи и ТИКи в результате изменений избирательного законодательства. "Это все еще считается. Но вы же понимаете, что точных цифр здесь быть не может: подсчеты эмпирические,— заявил глава облизбиркома.— Конечно, уже исходя из того, что на территории Ленобласти находится множество садоводств, нагрузка увеличится (избиратели смогут голосовать в сельских территориях, не возвращаясь в город.). Но здесь многое зависит еще от того, когда будет определен единый день голосования: в сентябре это будут одни цифры, в октябре другие".

Антон Рудаков считает, что систему с отменой открепительных "технически обкатать осенью будет сложно, так как кампании региональные, и отработать взаимодействие в рамках всей страны не получится". Если же ЦИК успеет подготовиться к выборам, "от дополнений в списки новых избирателей в первую очередь будут страдать ТИКи и информационные центры при избирательных комиссиях субъектов, именно на них должна лечь обязанность по внесению информации", уверен эксперт.