Пока Алексей Навальный продолжает заочную полемику с мэрией Москвы о месте проведения антикоррупционного шествия и митинга 26 марта, власти региональных столиц отказывают его сторонникам в согласовании аналогичных акций. В среду такие решения были приняты, в частности, администрациями Твери, Новосибирска и ряда других региональных столиц.

В Твери администрация города отказала сторонникам господина Навального в согласовании мероприятия, поскольку площадь, на которой был запланирован митинг, уже занята на целый день другим мероприятием. Согласно официальному ответу, за день до заявки организаторов митинга «Требуем ответа на улицах Твери» в администрацию поступила заявка о проведении мероприятия на 95 человек с 10 утра до 20 вечера. По словам одного из организаторов Андрея Прокудина, ни о каком другом митинге в момент подачи заявки чиновники не сообщили. В настоящий момент в Центральный районный суд Твери подан иск о признании действий администрации незаконными. Организаторы и участники посвященной митингу оппозиции группы «ВКонтакте» собираются 26 марта выйти на площадь, поскольку «никто не мешает им принять участие в согласованном, пусть и чужом митинге». Источник в администрации Твери на вопрос, почему был дан отказ, ответил: «Вы же понимаете, что такие решения принимает не городская власть».

Омск стал пока единственным городом Сибири, где уже официально согласовали проведение митинга «против коррупции высших должностных лиц России». Заявки также были поданы в Новосибирске, Томске, Барнауле, Красноярске, Кемерово. В Барнауле и Красноярске организаторы митинга рассчитывают получить разрешение через суд, в Новосибирске и Кемерово поданы повторные заявки на пикеты. В Томске решили провести акцию, несмотря на запрет.

Мэрия Новосибирска в среду отказала штабу оппозиционного политика Алексея Навального провести в городе митинг «против коррупции высших должностных лиц России». Митинг планировался у фонтана театра «Глобус». По словам координатора кампании Алексея Навального по Западной Сибири Сергея Бойко, официальной причиной отказа стала провалившаяся у фонтана тротуарная плитка. Мэрия предложила перенести митинг на 30 апреля. «Нас это не устроило, и мы подали уведомления о пикетах на 26 марта: в Новосибирске — в Первомайском сквере, в Бердске — у ЦУМа, в Искитиме — у РДК. 23 марта должны получить ответы»,— рассказал Сергей Бойко. Он также заметил, что, если акция в Новосибирске не будет согласована, он сам выйдет в Первомайский сквер с одиночным пикетом. Новосибирский политолог Владимир Леонтьев считает, что решение властей отказать в митинге и не предоставить альтернативной площадки оказалось на руку организаторам акции, поскольку тем самым привлекли к ней еще большее внимание.

Провести пикеты после отказа в митинге решили и в Кемерово. Об этом сообщил глава местного штаба Алексея Навального Павел Будников. Площадку в сквере в Центральном районе отказались предоставить в связи с пикетами Национально-освободительного движения. В Томске активистам штаба Навального альтернативное место для проведения митинга не дали, поэтому они, ссылаясь на нормы закона, назвали митинг согласованным и заявили, что имеют полное право провести акцию. В Красноярске организаторам отказали в связи с тем, что тематика акции попадает под статью о клевете. Альтернативную площадку не предоставили. В группе митинга в «ВКонтакте» авторы пишут, что считают в таком случае акцию согласованной, но пока дожидаются решения суда. Аналогичная ситуация сложилась и в Барнауле. На данный момент митинг согласован только в Омске: заявка подана на участие 1 тыс. человек. Согласовали акцию со второго раза, после того как организаторы согласились провести мероприятие у СКК имени Блинова.

Ранее об отказе в согласовании акций сторонников Навального объявили администрации Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. В Магнитогорске акция согласована. Мэрия Москвы несколько дней назад уведомила организаторов шествия 26 марта о том, что их действия могут нарушить права горожан и гостей столицы, не участвующих в антикоррупционном марше, и блокировать центр города. Прямого отказа в проведении марша на 15 тыс. участников по Тверской в документе не содержалось, но в столичном департаменте региональной безопасности и противодействия коррупции несколько раз заявили, что отказ имел место. В среду Алексей Навальный сообщил, что организаторам по телефону предложили провести акцию в Марьино или Сокольниках, сократив заявленное число участников. Господин Навальный заявил, что считает согласованной акцию на Тверской, поскольку официально не были предложены альтернативные маршруты, но готов обсуждать и другие площадки в центре города.