Глава Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова не исключила использование при голосовании на выборах портала "Госуслуги" вместо открепительных удостоверений. Об этом она заявила на встрече с лидерами непарламентских партий. Эксперты полагают, что ЦИК должен задействовать для голосования избирателей не по месту жительства систему ГАС "Выборы", которая полностью защищена от хакерских атак, а значит, гарантирует выборам честность.

Элла Памфилова не исключила использование портала "Госуслуги" в качестве альтернативы голосованию по бумажным открепительным удостоверениям. "Насчет системы "Госуслуги" — мы как раз рассматривали ее, когда обсуждали возможность отказа от открепительных удостоверений. Мы пригласили руководителей ведомств, где используются эти продвинутые технологии. Пока, к сожалению, она (система) не готова, недостаточная база, не так быстро она обновляется. Но на перспективу это предложение имеет право на жизнь",— заявила госпожа Памфилова.

Вопрос о возможности использования системы "Госуслуги" возник в связи с внесением в пятницу в Госдуму законопроекта, отменяющего использование на выборах открепительных удостоверений. Согласно поправкам членов Совета федерации Андрея Клишаса и Анатолия Широкова, граждане, которые будут отсутствовать в день голосования по месту регистрации, смогут проголосовать "по месту нахождения", подав на участке заявление, которое через систему ГАС "Выборы" будет передано в центр обработки обращений (будет создан в Центризбиркоме). По действующему законодательству, выдав гражданину "открепительное", соответствующая участковая избирательная комиссия (УИК) или территориальная (ТИК) исключала его из своих списков избирателей. После этого гражданин в день выборов мог проголосовать на любом избирательном участке страны, предъявив "открепительное".

"Информационные технологии уже сейчас позволяют организовать учет избирателей через информационные системы",— заявил глава экспертно-консультативной группы при председателе ЦИКа Андрей Бузин. Но он сомневается, что для этого стоит задействовать портал "Госуслуги", который связан с интернетом, а значит, не застрахован от хакерских атак и иных несанкционированных проникновений. Эксперт не исключает, что портал может быть использован для организации многократного голосования одних и тех же граждан, как до сих пор использовались открепительные удостоверения ("электоральный туризм", "круизное голосование"). Логичнее использовать систему ГАС "Выборы", которая независима от сети интернет.

Подобная система действует, в частности, в Молдавии, где она "доведена до уровня участковых избирательных комиссий (УИК)", заявил сопредседатель движения "Голос" Григорий Мельконьянц. "Человек, приходя на участок, сначала подходит к члену избиркома, который с помощью специальной компьютерной программы проверяет, успел ли этот избиратель уже проголосовать или еще нет,— пояснил господин Мельконьянц.— И только если нет, то человек проходит к другим членам избиркома, чтобы получить бюллетень и проголосовать".

Системой ГАС "Выборы" охвачены избиркомы от ЦИКа до ТИК. Участковые избиркомы к ней так и не подключены. "Осталось катастрофически мало времени до президентских выборов, чтобы развернуть систему до УИК. Потребуется тестирование системы, а потом еще и апробация в реальной избирательной кампании осенью 2017 года, чтобы наблюдатели в день президентских выборов (март 2018 года) могли проконтролировать систему в любой момент и не допустить многократного голосования одного и того же избирателя",— пояснил Григорий Мельконьянц. Если эту систему впервые применят в президентскую кампанию, то "возникнут претензии к ее работе и сомнения в честности выборов", считает он.

При этом он допускает, что портал "Госуслуги" может быть задействован при сборе подписей избирателей, которые в свою поддержку должны предъявить кандидаты в президенты от непарламентских партий и самовыдвиженцы. Эта идея уже звучала в ЦИКе осенью во время ежегодной научно-практической конференции. Во вторник ее на встрече с главой ЦИКа вновь огласил председатель партии "Союз труда" Александр Шершуков. Он заявил, что существующая система проверки подписей позволяет избиркомам "зарезать существенную часть подписей". В "Госуслугах", по его словам, все подписи верифицируются и гражданин подтверждает свою личность, находясь в этой системе. Впрочем, законопроект об использовании IT-технологий при сборе подписей пока не разработан и в Госдуму не внесен.