Верховный суд РФ (ВС) отклонил административный иск партии ПАРНАС к Центризбиркому (ЦИК) с требованием отменить результаты выборов в Госдуму, которые прошли 18 сентября прошлого года. ПАРНАС ссылалась на то, что ЦИК необоснованно отказался от повторного подсчета голосов по жалобам из ряда регионов. Представители ЦИКа заявили, что "не было оснований усомниться в итогах голосования".

На заседании ВС представитель ПАРНАС Николай Бобринский заявил, что члены ЦИКа неверно трактовали свои права при вынесении постановления от 23 сентября 2016 года, согласно которому выборы в Госдуму признаны состоявшимися, а их результаты — действительными. Партия считает, что ЦИК не воспользовался своим правом на проверку жалоб на нарушения при голосовании и подсчете голосов. "ЦИК неправильно истолковал свои полномочия и, вопреки прямому положению закона, постановил, что не имеет права проводить пересчет голосов",— сочли в ПАРНАС. Член ЦИКа Александр Кинев заявил, что все поступающие в ЦИК жалобы рассматриваются и в случае необходимости на основании жалоб проводятся расследования. Представитель ЦИКа напомнил, что комиссия не обязана выносить постановление по результатам рассмотрения каждой жалобы.

Господин Кинев отметил, что "не было оснований усомниться в итогах голосования", а постановление от 23 сентября было принято единогласно. "Ключевая развилка — влияет ли наше решение на результаты выборов. Нет, поэтому результаты выборов были утверждены",— сказал юрист ЦИКа Дмитрий Воронин. Он счел, что иск ПАРНАС подан с нарушениями: партия не обращалась с жалобами в ЦИК, а сразу "пошла в суд". При этом представитель ЦИКа указал, что ни одного "мало-мальски значимого, юридически выверенного" доказательства нарушения Центризбиркомом закона не было, а сам иск подан с нарушением срока подачи.

Николай Бобринский попросил суд зафиксировать нарушения со стороны ЦИКа и отдельно рассмотреть вопрос о том, помешало ли это корректно оценить волеизъявление избирателей. Ответчик подчеркнул, что не видит ни одного основания, чтобы опровергнуть постановление ЦИКа. В избиркоме сочли иск относящимся к "разряду теорий", а его целью — "попытку привлечь общественное внимание к выборам", прошедшим в сентябре. "Что мешало политической партии вовремя обратиться (с жалобой) в ЦИК, остается загадкой",— подытожил Дмитрий Воронин.

В итоге суд отклонил иск ПАРНАС. По итогам выборов ПАРНАС не попала в Госдуму, получив 0,73%. В среду лидер партии Михаил Касьянов встретился с главой ЦИКа Эллой Памфиловой. Он сообщил, что на встрече обсуждал иск партии в ВС. "Мы донесли до руководства ЦИКа мотивации подачи этой жалобы. Связано это с тем, что, если бы ЦИК имел более четкие полномочия, описанные в законах, тогда многие решения о подведении итогов выборов были бы ею отменены",— пояснил господин Касьянов. Он подчеркнул, что ЦИК "не может игнорировать нарушения, которые бывают на местах". В свою очередь, госпожа Памфилова сочла "очень важным, что такой иск есть". "Будет полезно его рассмотрение в суде для того, чтобы многие нюансы были прояснены",— сказала она. Напомним, что результаты сентябрьских выборов в Госдуму пыталась оспорить в ВС и партия "Яблоко" (1,99%), но в удовлетворении иска ей также было отказано.