В администрации президента (АП) обсуждают, как привлечь избирателей на участки во время выборов 2018 года. Основная идея состоит в том, чтобы голосовать было как можно проще и удобнее. Для этого предлагается изменить систему выдачи открепительных удостоверений и увеличить количество избирательных участков.

Так как сегодня в обществе не наблюдается запроса на новые лица в высших эшелонах власти, то нет смысла искусственно создавать каких-то новых кандидатов. В них народ не поверит, а запрос на доверие, прозрачность и легитимность выборов в этот раз выше, чем на «новизну». Поэтому Кремль в первую очередь заинтересован в том, чтобы выборы прошли с наименьшими нарушениями.

Особенности предстоящих выборов, по мнению аналитиков, в том, что они будут носить «референдумный характер». Столь высокий уровень поддержки нынешнего Президента в случае его выдвижения превратит выборы по сути в референдум о доверии к нему. В этом случае чем выше явка, тем более легитимными будут выборы. Как заявляют источники в АП, желательно обеспечить явку выше, чем в 2012 году (65,3%) и даже в 2000 году (68,7%).

Первый замглавы АП Сергей Кириенко начал собирать предложения о повышении явки еще с конца прошлого года. Затем они обсуждались на семинаре вице-губернаторов.

Например, шла дискуссия о том, как стимулировать к активности тех избирателей, которые в день голосования будут находиться вдали от своих участков. Сегодня, согласно закону «Об основных гарантиях…» открепительные удостоверения необходимо получить за месяц до выборов. Но теперь предлагается разрешить голосование даже тем, у кого открепительных удостоверений нет. Для этого участковой избирательной комиссии (УИК) надо дать право вносить избирателей в списки по месту их фактического пребывания. Правда, возникает проблема – как вовремя исключить их из списков по месту проживания. Такая мера может особо на явку не повлиять, зато вызовет сомнения в отсутствии многократности голосования, считает сопредседатель совета движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц.

Еще один способ повышения явки – увеличение количества избирательных участков практически вдвое. Сейчас на одну УИК должно приходиться не более 3 тысяч избирателей, предлагается сократить их количество до 1,5 тысяч. Эту меру считает правильной и председатель ЦИКа Элла Памфилова, которая говорила о большой нагрузке УИК и о связанных с этим «технических ошибках». Вместе с тем политолог Аббас Галлямов видит опасность в том, что увеличение количества комиссий вызовет путаницу. Избиратель по привычке придет на свой старый участок, и придется его еще и дополнительно консультировать. Во избежание этого граждан нужно будет информировать о дате и месте проведения голосования сильно заранее – например, за месяц, а не десять дней, как сейчас.

Чтобы ядерный электоральный «костяк» оброс новыми избирателями, нужно привлекать к выборам и молодежь. В АП предлагают даже запустить компьютерную игру, в которой можно будет участвовать только после регистрации на избирательном участке.

Вместе с тем еще одна важная задача – повышение прозрачности выборов, вопрос о легитимности которых даже не должен подниматься. Для этого предполагается оснастить все участки камерами видеонаблюдения и увеличить количество наблюдателей.