«Единая Россия» провела семинар-совещание по подготовке к единому дню голосования в сентябре. На семинаре присутствовали представители региональных отделений (по два-четыре человека от региона) и представители руководства партии, рассказали участники мероприятия.

По их словам, на семинаре депутат Госдумы, журналист, замсекретаря президиума Генсовета ЕР Евгений Ревенко обозначил пять возможных проблемных тем, которые могут возникать во время дебатов. При этом Ревенко отметил, что к сентябрю повестка может сильно измениться. 

«Первая тема — „депутаты-предатели“, имеется в виду бегство экс-депутата от „Единой России“ певицы Марии Максаковой на Украину вслед за мужем, экс-депутатом Госдумы от КПРФ Денисом Вороненковым, — рассказал один из участников семинара. — Потом в интервью порталу „Медуза“ Максакова заявила, что у нее есть второе гражданство — немецкое, хотя закон запрещает лицам с двойным гражданством избираться в Госдуму. Нам сказали, что на вопросы про Максакову надо отвечать примерно следующим образом: да, в любой партии есть предатели, от этого иммунитета нет ни у кого. Максакова нанесла партии репутационный ущерб и годами обманывала ее, скрывая факт двойного гражданства. В результате, как только стала известна правда, партии пришлось принять жесткое решение и исключить ее», — рассказывает участник совещания.

Второй проблемной темой для единороссов Ревенко назвал декриминализацию семейного насилия — за этот закон недавно проголосовала Госдума нового созыва. Третьей темой была названа ситуация вокруг передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. Четвертая проблемная тема для единороссов — это идея приравнять встречи депутатов с избирателями к митингам.

Наконец, пятой потенциально «опасной» темой Ревенко, по словам участников совещания, назвал подготовку к президентским выборам 2018 года и заявление оппозиционного политика Алексея Навального о намерении в них участвовать.

«Нужно уметь отвечать на любые сложные вопросы и уметь обосновывать свою позицию»,  — повторил уже не раз озвученную позицию Ревенко. Чтобы легче было обсуждать сложные темы, на семинаре единороссов призвали активнее работать в соцсетях. Хотя руководители партии признают, что мобилизовать через них избирателей, уговорить их прийти на участки и проголосовать за кандидатов от ЕР будет сложно.

Политологи по-разному оценивают важность перечисленных тем и их потенциальную опасность для кандидатов от ЕР на выборах в региональные заксобрания.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин называет список проблемных тем «странным» применительно к сентябрьским выборам в региональные заксобрания.

«Исаакий — тема Петербурга, но там выборов не будет (если, конечно, Полтавченко вдруг не уйдет). В Москве будут муниципальные выборы, там в ряде районов, действительно, может быть острой тема строительства храмов, но далеко не везде — и даже для этих районов это не главная тема. Навальный — тема тоже не для московских муниципальных выборов. О Максаковой через месяц все забудут. Законопроект о приравнивании встреч — важный, проблемный (закрывается еще одна возможность для массовой активности), но для населения не первоочередной. Прозвучать может „точечно“. Президентские выборы — тоже не вижу большой темы именно для выборов региональных. Интриги не видно», — говорит эксперт.

Он перечисляет реальные темы, которые волнуют людей: «Для региональных выборов — пенсии (индексации, вопрос о повышении пенсионного возраста и др.), пособия, медицина, ЖКХ, образование (с учетом того, что выборы в самом начале учебного года). Для муниципальных — ЖКХ, вопросы благоустройства территорий, безопасность („чтобы по улицам было ходить не страшно“). На региональных выборах придется частично озвучивать федеральную повестку — но это не президентские выборы, а пенсии, например», — рассуждает Макаркин.

Политтехнолог Станислав Белковский тоже считает перечисленные проблемы «надуманными» и призванными лишь отвлечь внимание людей от действительно актуальных тем — банкротства регионов или ситуации с развалом образования и здравоохранения.

Степень проблемности этих пяти тем для единороссов разная, говорит глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Например, в истории с «депутатами-предателями» Максаковой и Вороненковым, по мнению Минченко, в куда худшей ситуации оказалась КПРФ, так как Вороненков дает показания на экс-президента Украины Виктора Януковича, а Максакова лишь поехала вслед за мужем. Тема декриминализации семейного насилия более резонансная, но вполне отрабатываема, продолжает политолог.

«Болезненной темой может стать история вокруг Исаакиевского собора, — считает Минченко. — Так как она является составной частью более масштабной проблемы десекуляризации общества, слияния государства и религиозных организаций — не только РПЦ, но и, к примеру, исламизации ряда регионов, отказ от принципов светского государства. Этот дискурс может охватить до 10% избирателей, но пока непонятно, какая политическая сила могла бы этим воспользоваться. На думской кампании, например, этот вопрос не поднимался», — говорит Минченко. А вот проблему участия в выборах президента Алексея Навального он считает переоцененной, хотя запрос на новые лица и реальную конкуренцию является одной из ключевых проблем выборов президента в 2018 году.