В минувшие выходные о своем намерении стать кандидатами в президенты на выборах 2018 года заявили Владимир Жириновский и Григорий Явлинский. Их впору сравнивать с надоевшими публике Петросяном и Киркоровым, которые из года в год не сходят с телеэкранов на Новый год. Снова выборы и снова те же лица, которые мы видели еще в 80-е годы прошлого века.

4 февраля на 30-м съезде ЛДПР Владимир Жириновский объявил однопартийцам, что снова станет кандидатом в президенты. В этом году ему исполнится 71 год, но избрание Трампа говорит о том, что возраст – не препятствие для политика. Интересно, что Жириновский, упоминая Трампа, выразил уверенность, что в таких же условиях, как в Америке, он сам, несомненно, победил бы. Что это за условия, бессменный глава ЛДПР не сказал, но из высказывания следует, что в наших реалиях на победу политический долгожитель не рассчитывает. Но ему не привыкать: Жириновский уже пять раз терпел поражение в президентской гонке. И, видимо, готов к шестому. Более того, похоже, гордится этим своеобразным «рекордом Европы».

В 2004 году Владимир Вольфович мог бы стать семикратным чемпионом по проигрышу. Однако делегировал вместо себя спортсмена Олега Малышкина. Его выдвиженец занял в итоговых протоколах тогда последнюю строчку, проиграв даже кандидату «против всех». Потом боксер и футболист был исключен из ЛДПР. Остается догадываться, за какое «грубое нарушение партийной дисциплины»

Другой артист из того же шоу Григорий Явлинский относительно молод, в этом году отметит 65-летний юбилей. Многие избиратели еще не могут забыть его премьерство в конце 80-х и небезызвестную программу «500 дней». Еще в 1992 году на выборах он проигрывал не только Ельцину, но и Зюганову, и Лебедю. В 2000-м набрал почти в десять раз меньше голосов, чем новичок Путин. Популярность Явлинского с тех пор только падает: партия «Яблоко» не может набрать проходной балл в парламент на последних четырех выборах. Однако, по словам председателя партии Эмилии Слабуновой, он будет пытаться пробить «и стену, и бетон, и асфальт».

Уже в 2000 году страна выбрала «новенького» - Путина, предпочитая его примелькавшимся говорунам. С тех пор прошло 17 лет, и от них устали еще больше. А ведь еще ожидается выдвижение Зюганова, если здоровье позволит.

Выборам необходима «свежая кровь». Эффект новизны, например, неплохо сработал на прошлых выборах, когда олигарх Прохоров занял второе место в столичном регионе.

Сегодня, когда поддержка Президента высока, появление нового лица ничего не изменит, говорит в интервью «Московскому комсомольцу» политолог Алексей Мухин. Такая же поддержка избирателя у Путина была в 2004 году, когда и Жириновский, и Явлинский не пошли на выборы. Их заменили статисты. Однако, стремясь сохранить лицо, они проступили некрасиво и проявили неуважение, считает Мухин. Политолог предполагает, что сегодня они хотят компенсировать оплошность и засвидетельствовать свое уважение по отношению к действующему Президенту.

Впрочем, это если Путин примет решение идти на выборы. Пока он об этом не заявлял. Если заявит, то интересное новое лицо вряд ли появится. В противном случае выборы могут стать очень интересными. Наряду с «мастодонтами», которых все уже знают наизусть, вполне вероятно, появятся кандидаты, которые смогут завоевать внимание избирателя и достойно укрепиться на политическом Олимпе.