Депутат Госдумы от КПРФ Владимир Бортко предложил принять закон «О Конституционном собрании». Он пояснил, что это позволит внести изменения в Конституцию, которая, по мнению коммунистов, устарела. КПРФ хочет вернуть в Конституцию понятие государственной идеологии, «основанной на патриотизме и государственности». Эксперт уверен, что в законе о Конституционном собрании нет необходимости, а инициатива вернуть официальную идеологию только отпугнет электорат коммунистов.

Депутат Госдумы от КПРФ Владимир Бортко готов внести в Госдуму законопроект «О Конституционном собрании». «Я работал над этим законопроектом и в ближайшее время хочу его внести на рассмотрение в Госдуму»,— сказал господин Бортко. Согласно Конституции РФ, без созыва Конституционного собрания нельзя пересмотреть статьи 1, 2 и 9 Основного закона («Основы конституционного строя», «Права и свободы человека и гражданина», «Конституционные поправки и пересмотр Конституции»). За 23 года с момента принятия Конституции РФ закон о Конституционном собрании принят не был.

Политолог Александр Кынев сомневается в необходимости и своевременности такой инициативы: «Острой потребности в законе нет. В повестке дня обсуждение радикальной реформы Конституции отсутствует. Даже на уровне официальных заявлений неоднократно подчеркивалось, что с Конституцией нужно обращаться бережно и не менять ее без необходимости». Перспективы, что законопроект будет принят, минимальны, подчеркнул политолог. «То, что механизма упомянутого закона нет, вовсе не означает, что этот закон нужен. Потому что по большому счету для этого должна существовать потребность в его реализации, а ее нет»,— считает господин Кынев.

Владимир Бортко объяснил необходимость принятия закона «О Конституционном собрании» тем, что в КПРФ планируют внести изменения в Конституцию страны, «давно не соответствующей новому облику нашего государства». Изменения касаются преамбулы Конституции, уточнил господин Бортко. В частности, КПРФ предлагает пересмотреть статью 13, которая запрещает государственную идеологию. Коммунист отметил, что, несмотря на запрет всякой идеологии в Конституции, в ее содержании она есть. «Идеология в Конституции выражена в ее содержании. Она утверждает идеологию либерализма, хотя формально запрещена любая идеология. Центральной становится идея личных свобод. Я предлагаю идеологию государственническую и патриотическую, чтобы интересы государства стояли во главе этой Конституции. Не абстрактные свободы личности, которые сейчас декларируются, а очень конкретные интересы государства»,— подчеркнул Владимир Бортко.

Александр Кынев назвал эту идею «крайне конфронтационной». Кроме того, это предложение может ударить по имиджу самой КПРФ, считает он: «Ничего позитивного КПРФ это не добавит. Наоборот, по результатам выборов 2016 года мы видим, что слишком сильный перекос КПРФ в сторону крайне консервативной и даже реакционной риторики привел к тому, что партия стала терять свой электорат в городах. Не последнюю роль в этом сыграли подобные метания, которые распугивают избирателей».

Напомним, что в 2012 году президент Дмитрий Медведев поручил своей администрации разработать проект федерального конституционного закона о Конституционном собрании. Ответственным за выполнение поручения был назначен руководитель администрации президента (АП) Сергей Иванов. Спустя месяц он заявил, что подготовка этого законопроекта признана нецелесообразной. Проекты закона о созыве Конституционного собрания вносились в Госдуму трижды. В 2000 году появилось сразу два проекта: предложение группы депутатов, в которую входил нынешний спикер Госдумы Вячеслав Володин, и альтернативный вариант законопроекта от депутата от СПС правозащитника Сергея Ковалева. В третий раз законопроект внесли единороссы в 2015 году. Все три проекта были отклонены.