Сайт Госдумы получит новый дизайн, а у избирателей появится возможность пообщаться с депутатами с помощью интерактивных технологий. Рабочую группу по реформатированию портала возглавит председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин. С инициативой обновления сайта выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

На сайте Государственной думы обновится дизайн, он станет более интерактивным и технически совершенным. Об этом “Ъ” рассказал председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, который возглавил рабочую группу по обновлению парламентского портала. «Это должен быть отход от существующего формата, новый продукт, который будет востребован. Все последние годы сайт Госдумы носит формальный характер и просто публикует новости, которые зачастую в информационных агентствах появляются даже раньше. Он отстает от сайтов большинства органов государственной власти в плане использования современных технологий»,— пояснил он.

На следующей неделе состоится предварительная встреча с сотрудниками аппарата Госдумы, во время которой, возможно, будет определен подход к составу рабочей группы, уточнил господин Левин. По его словам, в группу, которая займется обновлением сайта, войдут представители всех думских фракций, специалисты и представители аппарата Госдумы. По итогам первой встречи будет принят график работы над реформированием сайта.

Одна из основных задач, как отметил Леонид Левин, сделать сайт интерактивным. Для этого состоится встреча со «специалистами, которые расскажут, какие дополнительные возможности можно использовать, чтобы депутаты могли максимально оперативно общаться со своими избирателями», подчеркнул депутат. В планах также разместить на сайте ссылки на персональные сайты депутатов.

Напомним, что нынешний сайт Государственной думы создавался еще во время четвертого думского созыва. Технически сайт устарел, не отвечает современным требованиям к таким ресурсам, подчеркивают в Госдуме.