Думская кампания 2016 года продлилась чуть ли не девять месяцев. Партия власти узаконила для себя преждевременную агитацию через проведение предварительного голосования. Кремль продвигал принципы конкурентности, открытости и легитимности выборов. В результате у «Единой России» 344 мандата из 450, то есть больше конституционного большинства.

ЕР приступила к подготовке майских праймериз с начала года. Агитация развернулась по всей стране. Предварительное голосование было открытым для граждан в качестве выборщиков. При желании можно было записаться и в претенденты.

Правда, победить партийцев смогли лишь единицы. Разочарование ожидало и некоторых единороссов, испортивших отношения с властями. К ним присоединились и другие недовольные, чьи результаты по разным причинам были аннулированы.

В общем, без манипуляций по традиции не обошлось. А еще праймериз подогрели потенциальную явку – и у власти возникло опасение за будущие показатели ЕР. Приближающиеся выборы начали остужать. Скажем, указ президента о голосовании 18 сентября вышел лишь 17 июня, хотя спокойно мог появиться и парой недель раньше.

Но и первые месяц-полтора после начала кампании даже в самых политизированных регионах вроде Москвы ее заметно не было. Хотя и парламентская, и внесистемная оппозиции предприняли попытки разжечь у людей интерес к выборам.

Скажем, либералы решились на попытку большой коалиции. Ее составили ПАРНАС Михаила Касьянова и ряд амбициозных политиков вроде Алексея Навального. Как раз он едва созданную демкоалицию и прикончил.

Активно обращались к народу и думские партии: КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. Но пробудить массы избирателей они так и не смогли. Только во второй половине предвыборной гонки люди стали проявлять интерес, но круг ее участников уже определился. В него попали только те партии, которые и так были допущены к выборам.

Дальше начались обычные игры в административный ресурс, предоставление организационных и агитационных преимуществ партии власти. Правда, была надежда на нового председателя Центризбиркома Эллу Памфилову. Да и президентская администрация на протяжении всего года настойчиво пропагандировала лозунг о конкурентной, открытой и легитимной кампании, ссылаясь при этом на жесткое указание Владимира Путина. Впрочем, один из главных проводников этой политики – тогдашний первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин к тому времени уже выступал в качестве кандидата от ЕР. Это вызывало подозрения в том, что громкие слова по обыкновению окажутся лишь дымовой завесой.

Итоги выборов в Госдуму превзошли все прогнозы. Оппозиция проиграла ЕР не только битву в одномандатных округах, что ожидалось заранее, но и партийное соревнование по спискам. Под контролем ЕР в ГД находится 344 места, то есть больше, чем она когда-либо добивалась на других – гораздо менее открытых и конкурентных – выборах в 2003 или 2007 годах, не говоря уже о кампании-2011.