Председатель Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова рассказала президенту Владимиру Путину о «работе над ошибками», которую комиссия провела после выборов в Госдуму. Она представила список 23 регионов, где были допущены серьезные нарушения, также она попросила обеспечить КОИБами большее количество участков и видеонаблюдением на всех участках во время президентских выборов 2018 года.

Элла Памфилова заявила Владимиру Путину, что в Центризбиркоме «провели серьезную работу над ошибками (по выборам в Госдуму), сделав упор в первую очередь не на то, что удалось, а на то, что еще не удалось, и исходили из точки зрения предстоящего большого серьезного избирательного цикла, включая президентские выборы в марте 2018 года». Глава ЦИКа сообщила президенту, что в следующем году в стране пройдут 15 губернаторских кампаний (при этом выборы состоятся в 14 регионах, в Адыгее глава назначается заксобранием) и шесть выборов в заксобрания.

«Где-то в 30 регионах будет проходить серьезная кампания. В связи с этим очень важно было не только сохранить, но и развивать, укреплять тот курс, то направление, которое вы задали очень четко,— на прозрачные, открытые, конкурентные, свободные выборы»,— сказала госпожа Памфилова.

Она передала президенту сведения о серьезных нарушениях в 23 регионах, отметив, что в некоторых субъектах главы переусердствовали с административным ресурсом. «Очень важно, чтобы никто из нарушителей не ушел от наказания, для того чтобы нам почистить площадку на будущие выборы»,— заявила Элла Памфилова.

Она попросила президента посодействовать в оснащении избирательных участков КОИБами. «Регионы просят их, особенно там, где хотят проводить выборы честно. Но их очень мало на всю страну, поэтому мы, Центральная избирательная комиссия (в эту кампанию за счет оптимизации внутренних расходов мы сэкономили свыше 500 млн руб.), просим, чтобы эти деньги не просто у нас Минфин забрал, а чтобы мы могли их направить именно на закупку КОИБов»,— пояснила глава ЦИКа. Также Элла Памфилова выступила с инициативой оснастить избирательные участки на президентских выборах 2018 года видеокамерами (так же проходили президентские выборы 2012 года).

«Элла Александровна, вы знаете мою позицию: чем чище, чем прозрачнее выборы, тем выше легитимность того органа власти, который с помощью этих выборов формируется. Поэтому будем работать. Деньги, конечно, надо будет посчитать, согласовать с правительством, с Минфином. Но, безусловно, будем работать над реализацией ваших предложений»,— ответил президент.

Напомним, что Элла Памфилова возглавила Центризбирком весной нынешнего года, ранее она занимала пост уполномоченного по правам человека.