Проект поправок к закону «О парламентском контроле» вводит ряд обязательств для правительства при принятии законов. Согласно документу, Белый дом к третьему чтению законопроекта обязан будет представлять проекты сопутствующих ему нормативных правовых актов (НПА). По словам авторов поправок, ряд принятых на сегодняшний день законов не готовы к вступлению в силу из-за того, что до сих пор не обеспечены нормативными актами. Эксперт считает, что спикер Госдумы Вячеслав Володин использует поправки для усиления роли Госдумы.

Внесенный в Госдуму законопроект призван уточнить процедуру контроля за принятием нормативных правовых актов, разработка которых предусмотрена законами, поясняют авторы инициативы. Проекты сопутствующих НПА Белый дом обязан будет представлять в Госдуму к третьему чтению. Также правительство могут обязать отчитываться перед депутатами об уже вступивших в силу актах, а также сроках вступления в силу отложенных законов.

«Проектом вводится процедура обязательного рассмотрения на заседаниях профильных комитетов Госдумы информации о ходе разработки и предполагаемых сроках принятия нормативных правовых актов и отчетов о принятых нормативных правовых актах»,— уточняется в пояснительной записке.

Одна из авторов поправок Ирина Яровая уверяет, что есть «факты, требующие оперативного реагирования»: к исполнению ведомствами с 1 января 2017 года не готов закон о деятельности коллекторов, о вывозе бытовых отходов, регистрации права на недвижимость, государственной информационной системе ЖКХ и т. д. По словам депутата, законопроект отражает консолидированную позицию Госдумы и Совета федерации.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин полагает, что законопроект призван усилить роль Госдумы. «Особенность российской политики в том, что все зависит не от нормативных актов, а от человека. С приходом на пост спикера Вячеслава Володина стало понятно, что Госдуму планируется усилить. А закон станет лишь дополнительным инструментом в его руках»,— считает господин Макаркин.