8 декабря ЛДПР проведет на Манежной площади в Москве акцию протеста против подписанных в 1991 году Беловежских соглашений, которые, как подчеркивают в партии, привели к распаду СССР. Другие политические силы, включая КПРФ, годовщину подписания проигнорировали. В КПРФ заявили, что эта тема постоянно присутствует в деятельности партии, поэтому специальное мероприятие не требуется. Эксперты считают, что в обществе нет ажиотажа вокруг этой даты, при этом опрос «Левада-центра» ранее показал, что большинство граждан ностальгируют по временам Советского Союза.

ЛДПР анонсировала на 8 декабря акцию протеста в 25-ю годовщину подписания соглашения в Беловежской пуще. «В 16:00 лидер ЛДПР с активистами выйдет на Манежную площадь Москвы, на то же место, где 25 лет назад он протестовал против распада СССР»,— сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу партии.

8 декабря 1991 года президенты России, Белоруссии и Украины Борис Ельцин, Станислав Шушкевич и Леонид Кравчук подписали Соглашение о создании Содружества независимых государств. Этот акт вошел в историю как Беловежские соглашения.

Больше ни одна из партий публичных мероприятий не запланировала. В «Единой России» и «Справедливой России» заявили, что вопрос «еще не обсуждался». КПРФ же накануне провела слушания в малом зале Госдумы, осудив Беловежские соглашения и в целом политику первого президента РФ Бориса Ельцина, подписавшего их со стороны России. Геннадий Зюганов даже высказал предложение запретить деятельность «Ельцин-центров» в России.

«21 декабря пройдет большой марш по случаю дня рождения Сталина. И на всех наших мероприятиях идет осуждение Беловежья. Этот наш системный подход — клеймить позором разрушение нашей великой державы»,— сказал депутат Госдумы, зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин. Он добавил, что отдельного мероприятия у коммунистов не планируется, однако на марше 21 декабря, «как и всегда», этой теме уделят особое внимание.

Господин Кашин рассказал, что Владимир Жириновский выступал на слушаниях, однако коммунистов удивил тот факт, что ЛДПР проводит митинг, напомнив о событиях весны 1996 года. 15 марта того года Госдума с подачи коммунистов (имевших в том созыве самую крупную фракцию) приняла постановление о денонсации Беловежских соглашений. Никакой юридической силы то постановление не имело, но фракция ЛДПР тогда не стала голосовать ни за, ни против.

По мнению главы фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, тема годовщины Беловежских соглашений «не витает в обществе», более того, она не интересна электорату самой ЛДПР и митинг пройдет, скорее всего, как рядовое мероприятие. Другой точки зрения придерживается председатель правления Центра политический технологий Борис Макаренко. Его удивляет отсутствие специального мероприятия у КПРФ, а для ЛДПР, он считает, подобная тема открывает выгодные перспективы. «Имперской игрой с 2014 года активно занимались все три партии парламентской оппозиции, но если две от нее отошли, то ЛДПР просто нечем ее заменить. Это не вопрос ностальгии — на этом не уедешь, это тема утраченной империи. Беловежское соглашение — это куча популистских тем. Лягнуть Горбачева, СССР развалили внешние враги, украинская независимость, притеснение русских в бывших советских республиках»,— говорит господин Макаренко.

5 декабря сообщалось о проведенном «Левада-центром» опросе к годовщине подписания Беловежских соглашений. 29% граждан основной причиной роспуска СССР назвали «беловежский сговор», 23% респондентов видят «заговор враждебных зарубежных сил». На вопрос о том, сожалеют ли граждане о распаде СССР, более половины (56%) ответили утвердительно, однако лишь 12% опрошенных заявили, что лично поддержали бы восстановление «СССР в его прежнем виде».

Заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин полагает, что хотя уровень ностальгии по СССР в обществе и снижается, она все еще весьма характерна для людей старшего возраста. «Люди не рвутся пересматривать историю, но память об этом есть, и память очень болезненная. Для электората КПРФ подобное мероприятие было бы больше в точку, чем для ЛДПР»,— сказал господин Гражданкин.