В Центризбиркоме (ЦИК) отчитались о проверке жалобы от партии «Яблоко» на нарушения в единый день голосования. Из 26 эпизодов подтвердились лишь четыре, но «существенным образом не повлияли на результат волеизъявления граждан», заявил член ЦИКа Александр Кинев. Партийные возражения на результат проверки в ЦИКе пообещали рассмотреть позже. Напомним, что «яблочники» отказались признавать итоги выборов в Госдуму.

Только четыре из 26 указанных эпизодов нарушений подтвердились в результате проводимой ЦИКом проверки по жалобе от партии «Яблоко». «Хотел бы обратить внимание, что в данных случаях избирательными комиссиями соответствующих уровней были приняты все необходимые меры по устранению нарушений, наказанию нарушителей,— сообщил член ЦИК России Александр Кинев.— Ни в одном случае данные нарушения избирательного законодательства не повлияли на итоги голосования на соответствующем избирательном участке». Нарушения нашли на двух участках в Краснодарском крае, по одному в Москве и Санкт-Петербурге.

Господин Кинев рассказал, что к жалобе «Яблоко» приложило список контактов 32 человек, которые обращались на горячую линию партии по фактам обнаруженных нарушений. Дозвониться удалось только до пяти человек. Остальные абоненты, по словам члена ЦИКа, либо оказались недоступны, либо заявили, что не были свидетелями указанных событий. Никаких иных документов, подтверждающих изложенные в жалобе факты, «Яблоко» не представило, заявил член ЦИКа. Рабочая группа тем не менее направила письма в избирательные комиссии Дагестана, Татарстана, Краснодарского края, Курской, Нижегородской, Свердловской областей, Москвы и Санкт-Петербурга для изучения документов со дня голосования. По трем эпизодам, перечисленным в жалобе, в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Москве, проверки продолжаются правоохранительными органами. Александр Кинев уточнил, что там были утеряны бюллетени. Партии предоставили результаты проверки заранее. Александр Кинев сообщил, что вечером накануне заседания «Яблоко» направило ответ с новыми изложенными фактами о нарушениях, который занял «всего полторы страницы». Изучить его тем не менее группа не успела. Зампред ЦИКа Николай Булаев пообещал, что ответ будет рассмотрен позже в «более публичном формате».

«Яблоко» подало жалобу 22 сентября, за несколько часов до подведения итогов выборов, и потребовало не утверждать результаты голосования в Госдуму по федеральному округу. Председатель партии Эмилия Слабунова объявила, что «Яблоко» не признает результаты выборов. «Госдума сформирована явным меньшинством населения. Манипуляции с явкой и массовые фальсификации не позволяют признать выборы честными и легитимными. Особый фактор, приведший к уменьшению явки,— сознательные действия власти, умышленное отталкивание людей от выборов»,— говорила она.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что нарушения были, но не могли существенным образом повлиять на расстановку сил и положение «Яблока». «“Яблоко” набрало 2%, но даже если бы все 26 эпизодов подтвердились, вряд ли в масштабах страны это дало бы 3%, гарантирующие партии госфинансирование,— считает эксперт.— У “Яблока” высокий результат был у Дмитрия Гудкова, но он сам еще в ночь подсчета голосов признал свое поражение. В других округах были существенно более слабые результаты». Избиратели «Яблока», особенно в регионах, по мнению политолога, «ушли от партии» на этих выборах, в том числе в связи с позицией по Крыму.