Комитет Госдумы по регламенту подготовил поправки, которые позволят главам фракций получать слово на заседаниях во внеочередном порядке. В «Единой России» заявили, что позиция лидера отражает позицию всей фракции. В ЛДПР говорят, что в Госдуме не помешает «иерархический механизм», а лидеру фракции нужно дать возможность выступить, чтобы потом он мог при необходимости «заняться другими делами».

Члены комитета Госдумы по регламенту предлагают дополнить существующий регламент новым пунктом: «Руководителям фракций слово предоставляется во внеочередном порядке». Это означает, что среди записавшихся на выступление во время пленарного заседания первому слово будет предоставляться именно лидеру фракции.

Первый зампред фракции единороссов и член комитета по регламенту Виктор Пинский заявил, что инициатива согласована со всеми фракциями и представляет собой общее пожелание их руководителей. Лидер фракции, по словам господина Пинского, «представляет позицию всей фракции», поэтому можно предоставить ему право на внеочередное выступление.

В ЛДПР просили сделать приоритетными выступления руководителя фракции уже давно, заявил первый зампред фракции ЛДПР Вадим Деньгин (с шестого созыва фракцией руководит Владимир Жириновский). «Депутаты избираются именно от партий, поэтому такое право — это проявление уважения к лидерам и обязанность Госдумы, соответствующий иерархический механизм,— говорит Вадим Деньгин.— Лидер фракции более занятой человек, чем рядовой депутат. Он в любой момент может заняться другими делами, его могут куда-то вызвать, в том числе в Кремль к президенту».