КПРФ провела послевыборный пленум своего ЦК. Лидер Компартии Геннадий Зюганов теперь критиковал лично президента Владимира Путина. Коммунисты намекнули, что если «крымский консенсус» не будет перезагружен, то они из него могут и выйти. Однако даже из прозвучавшей на пленуме самокритики стало понятно, что Кремль может не реагировать на такие угрозы.

Избирательная кампания на пленуме определена как «спецоперация» под заранее расписанные результаты. И сейчас, настаивает Зюганов, ситуация в стране приобретает угрожающий характер: «Опьяненные успехом единороссы считают, что получили карт-бланш для ужесточения ультралиберальной экономической политики, а ведь именно этот курс заблокировал все возможности для возрождения страны».

В глобальном масштабе он тоже себя хорошо не показал, а это значит, что власть держит страну «на задворках гниющей системы».

По мнению коммунистов, плохо то, что сейчас топтание России на месте означает ее фактическую капитуляцию перед враждебным Западом. Зюганов в подтверждение привел два высказывания Путина, разница между которыми – месяца три. Если еще летом президент о санкциях высказывался пренебрежительно, то теперь он, мол, признал их влияние на экономику страны. И Зюганов сделал упрек лично Путину за его слова о том, что уклонения от принципов либерализации движения капиталов не будет.

Глава Компартии заметил, что к рулю опять становятся «рыночные экстремисты», имея в виду прежде всего экс-министра финансов Алексея Кудрина, влияние либералов лишь усиливается. Пример – встреча с тем же Кудриным премьера Дмитрия Медведева, а главное, их общая позиция, что и санкции против России, и ее участие в различных конфликтах серьезно усугубляют кризис. «По сути, нас пытаются убедить, что главные проблемы страны – в независимой внешней политике и в ослаблении влияния мирового капитала на нашу экономику. Это откровенно антинациональная и предательская позиция», – заявил Зюганов. И это тоже был упрек прежде всего лично Путину.

Доминирование «Единой России» в Госдуме приведет, уверены коммунисты, к тому, что любые правительственные замыслы будут быстро превращаться в законы, в том числе и те, которые посягают на карман миллионов людей. И это уже началось, «кудринской кашей» насильно кормят всю страну» – так Зюганов прокомментировал проект бюджета на 2017 год. В общем, «мы не доверяли и не доверяем этому правительству, из-за его политики страна остается все менее защищенной в условиях агрессивного натиска извне».

После такого сигнала Кремлю о «пятой колонне», окопавшейся совсем рядом с ним, Зюганов логично перешел к оценке международных событий. И оказалось, что у коммунистов обновился взгляд на их внутриполитические последствия. Теперь уже нет речей о поддержке национального капитала в его борьбе с конкурентами. Наши олигархи, настаивают в Компартии, вообще-то и вели ее не за страну, а лишь за свои богатства. Отсюда и непоследовательность внешней политики России, например, в украинском конфликте.

Кремль же получил предупреждение о недопустимости урезания военных расходов. «КПРФ твердо заявляет: непоследовательность в проведении патриотической внешней политики крайне опасна. А в сочетании с либеральным экономическим курсом она ведет страну к катастрофе», – подчеркнул Зюганов.

Что же касается оценки прошедших выборов, то главное, что «хрупкий общественный консенсус, наметившийся на волне «крымской весны», был похоронен в ходе избирательной кампании». Кроме победы ЕР, агитатором за которую все-таки выступил Путин, КПРФ сильно возмущают еще и достижения ЛДПР, которую власть использовала для перехвата протестных голосов.

Коммунистам предстоит нелегкая борьба, констатировал Зюганов, так что важно понять все ошибки и быстро их исправить. И признал, что в кампании не хватило наступательности. Небольшой эффект дала и ставка на «позитивную программу». Представление же КПРФ «второй партией власти» и вовсе провалилось – протестно настроенные массы этого не поняли. Тем более что так и не удалось укрепить позиции в рабочей среде, маловат и приток в партийные ряды новых людей.

«Были основания рассчитывать, что патриотическая, национально ориентированная линия в политике государства возобладает и оттеснит господствующий либеральный курс. Этого не произошло. Выборы 18 сентября показали, что «крымский консенсус» использован для упрочения позиций правящей либерально-рыночной группировки», заявил Зюганов, но все-таки не сделал вывода, что из этого консенсуса надо уходить.

Это в принципе можно рассматривать как предложение Кремлю все-таки вернуться на прежние позиции. В качестве своего шага к компромиссу КПРФ, похоже, даже готова работать на усмирение протестов. Скажем, Зюганов распорядился заниматься в основном локальными акциями, а общероссийские мероприятия проводить реже, но более массово. Впрочем, коммунисты и так повсеместно выходят на улицу не более двух-трех раз в год.

Между тем из краткого изложения выступлений в прениях стало понятно, что желание руководства КПРФ все же остаться в союзе с властью многими не разделяется. На пленуме, например, прозвучало, что Компартия должна строить социализм, а не ходить на выборы. Уже прозвучали и голоса об укреплении руководства партии.