В ЛДПР и «Справедливой России» считают объективным решение Минюста о признании «Левада-центра» иностранным агентом. Необъективными в этих партиях считают опросы самих социологов. В свою очередь, лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал признание «Левада-центра» иноагентом «чушью». В Минюсте сегодня объяснили принятое решение тем, что организация получала большую часть финансирования из США.

Представители ЛДПР и «Справедливой России» назвали исследования «Левада-центра» не всегда объективными. Вчера организация была внесена Минюстом в реестр НКО—иностранных агентов. «У меня нет оснований сомневаться в том, что делает Минюст, очевидно для этого есть основания. В целом ряде случаев он (“Левада-центр”.— “Ъ”) потакает прозападным партиям в социологических исследованиях»,— сказал «Интерфаксу» первый зампред фракции справороссов в Госдуме Михаил Емельянов. По словам вице-спикера Госдумы от ЛДПР Игоря Лебедева, «Минюсту виднее», является социологический центр иностранным агентом или нет. «Мы считаем, что любые опросы, публикуемые подобными центрами, будь то “Левада”, еще какой-то, всегда носят заказной характер»,— подчеркнул он.

Только лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал признание «Левада-центра» иноагентом «чушью». «Ну, это полная чушь, мне стыдно это комментировать, но какой “Левада” иностранный агент»,— сказал господин Зюганов журналистам.

Напомним, что вчера Минюст внес в реестр иностранных агентов «Левада-центр». В самой организации заявили, что будут добиваться исключения из рядов иноагентов, так как иностранное финансирование социологи получали на маркетинговые исследования. Обеспокоенность признанием «Левады» иноагентом выразили и в президентском Совете по правам человека.

Сегодня Минюст объяснил включение «Левады» в список иноагентов тем, что организация получала финансирование из-за рубежа. «Проверкой установлено, что "Аналитический Центр Юрия Левады"... получал большую часть иностранного финансирования из США, в том числе грант от Висконсинского университета в Мэдисоне, курирующим учреждением по которому значится Министерство обороны США»,— пояснили ТАСС в Минюсте.

«Высказывания политиков по отношению к социологам комментировать трудно. Я считаю признание “Левады” иноагентом ошибочным — качество их работы высокое, они по праву входили в состав большой тройки вместе с ВЦИОМом и ФОМом»,— сказал “Ъ” политолог Евгений Минченко.