Съезд Российской партии пенсионеров за справедливость отправил в отставку главу партии Евгения Артюха с формулировкой «утрата доверия». Ранее недовольство господином Артюхом выражали за выдвижение им ряда кандидатов в одномандатных округах, в частности Михаила Юревича. Евгений Артюх называет съезд нелегитимным.

Как и предполагалось ранее, съезд Российской партии пенсионеров за справедливость (РППС) отправил в отставку лидера партии Евгения Артюха. Мероприятие было внеочередным. За увольнение господина Артюха с поста председателя с формулировкой «утрата доверия» проголосовали 50 из 55 делегатов съезда (всего мероприятие посетили представители 47 регионов). Вчера председатель президиума РППС Владимир Бураков говорил, что на съезде планировалось обсудить тему участия партии в кампании в Госдуму. Господин Бураков указывал, что вопроса об отставке председателя в повестке съезда не стоит, однако делегаты могут обсудить его в ходе заседания.

Однако Евгений Артюх не считает съезд РППС легитимным. Он указывает, что полномочия президиума партии были им приостановлены, и президиум не имел право назначать съезд. «Решения, принятые на этом мероприятии, не имеют юридической силы и не могут восприниматься иначе, как частное мнение ряда отдельных членов партии»,— подчеркнул господин Артюх.

Напомним, ЦИК не зарегистрировал список одномандатников РППС: в комиссии указали, что в трех одномандатных округах партия выдвинула по два кандидата, что не допускается законодательством. Среди выдвиженцев были экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич, бывший глава НАО Владимир Бутов, экс-мэр Калининграда Юрий Савенко, бывший псковский губернатор Евгений Михайлов, депутат Госдумы от «Единой России» Олег Савченко. Все они также были исключены из списка.

Выдвижение этих кандидатов якобы не устроило многих делегатов съезда, а президиум партии попытался снять их с выборов. Евгений Артюх признал заседание президиума незаконным и попытался провести повторный съезд партии, однако мероприятию не хватило кворума. Господин Артюх не раз заявлял, что на него оказывалось давление с требованием снять неугодных чиновникам кандидатов.