Аффилированная с профсоюзами партия "Союз труда" первой объявила о выдвижении списка кандидатов на выборах в Госдуму. Партии еще предстоит собрать подписи избирателей, чтобы попасть в бюллетени. Непарламентские партии, которым не нужно собирать подписи, запланировали съезды на июль. Таких партий десять. Первыми из них выдвинут кандидатов "Коммунисты России", "Родина" и "Патриоты России". "Патриоты" могут включить в список экс-вице-президента РФ Александра Руцкого.

На вчерашнем съезде "Союза труда" во Дворце профсоюзов был утвержден список из 250 кандидатов, 99% которых — профсоюзные деятели, сообщил лидер партии Александр Шершуков. Список возглавила председатель профкома ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" Светлана Антропова, на втором месте глава профсоюза Качканарского горно-металлургического комбината ("Евраз") Анатолий Пьянков, на третьем месте сам господин Шершуков. Всего в федеральной части девять человек. Лидер "Союза труда" пояснил, что при формировании списка "делали акцент на людях, которые известны как защитники интересов работников". В то же время партия выдвинула только одного кандидата-одномандатника — в Бурятии: господин Шершуков назвал выборы одномандатников дорогим удовольствием.

Для регистрации на выборах партии необходимо собрать 200 тыс. подписей избирателей — их вместе со всеми документами необходимо сдать в Центризбирком до 3 августа.

Думские партии проведут свои съезды до конца июня. Десять партий, которые могут выдвигать кандидатов без сбора подписей, по предварительным планам выдвинут кандидатов в июле. На 1 июля назначили съезды "Коммунисты России" (пройдет в Колонном зале Дома союзов) и "Патриоты России". По словам источников "Ъ" в партии "Патриоты России", помимо их лидера Геннадия Семигина, его зама Надежды Корнеевой в федеральную десятку войдет бывший вице-президент РФ Александр Руцкой. Он пойдет на выборы в Госдуму в Курской области по одномандатному округу и возглавит там же список "патриотов" на выборах в заксобрание. Секретарь ЦК КПРФ депутат Госдумы Сергей Обухов отметил, что если в бюллетене будет больше десяти партий, то фамилии кандидатов большой роли не играют — их никто не увидит, а "пик популярности Руцкого пришелся на 1991-1993 годы".

2 июля пройдут съезды "Родины" и "Альянса Зеленых". Также 2-3 июля пройдет съезд ПАРНАС, чей список возглавит Михаил Касьянов. У "Яблока" съезд будет проходить с 1 по 3 июля. Список возглавит сооснователь партии Григорий Явлинский, в пятерку могут войти председатель Эмилия Слабунова, экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина, член политсовета Лев Шлосберг и бывший первый вице-спикер Госдумы Владимир Рыжков.

Другие партии выдвинут кандидатов позже. Лидер Партии роста Борис Титов заявил, что съезд партии пройдет 4-5 июля. Среди кандидатов в десятку — депутат Госдумы Оксана Дмитриева, экс-депутат Госдумы Борис Надеждин (будут баллотироваться также в заксобрания Петербурга и Подмосковья соответственно), бизнесмен Дмитрий Потапенко, бывший депутат Госдумы Виктор Похмелкин. Съезд партии "Зеленые" пройдет 6 июля. "Список возглавят Олег Митволь (экс-префект Северного административного округа Москвы), я и еще одна девушка, наш экологический активист",— заявил лидер партии Анатолий Панфилов. Съезд Партии пенсионеров за справедливость планируется на 9 июля. Лидер партии Евгений Артюх пояснил, что так сможет "более качественно подготовиться к выбору кандидатов": он намерен привлечь в список уральского фермера Василия Мельниченко, народного артиста СССР Владимира Новикова и адмирала России Игоря Хмельнова.