Бывший вице-спикер Госдумы, депутат от "Единой России" Александр Бабаков может стать членом Совета федерации (СФ) от Тамбовской облдумы. Он успешно выступил на праймериз "Единой России" по отбору кандидатов в облдуму. Действующий сенатор Николай Косарев на этих праймериз выступил неудачно, но заявил, что "все хотят остаться" в СФ и он еще не закончил борьбу. Региональные единороссы призывают "не торопиться" с подведением итогов.

По данным регионального отделения "Единой России", Александр Бабаков занял второе место в одномандатном округе в Никифоровском районе Тамбовской области. Он набрал 73% голосов при 76% у победителя — местного предпринимателя Андрея Новичкова и 72% — у депутата облдумы Александра Куприянова. Господин Куприянов в 2015 году выдвигал свою кандидатуру от "Патриотов России" на выборы тамбовского губернатора. Николай Косарев, в свою очередь, стал лишь третьим в округе, включающем Кирсановский район. Он набрал 44% голосов и уступил зампреду регионального союза строителей Олегу Крохину (80%) и депутату облдумы Сергею Коннову (70%). Чаще всего единороссы выдвигают победителя праймериз одномандатником, а кандидата, ставшего вторым,— лидером соответствующей территориальной группы.

Александр Бабаков был избран в действующий созыв Госдумы от региональной группы, включавшей Тамбовскую область. В 2007-2011 годах он занимал пост вице-спикера Госдумы, а также входил в руководство "Справедливой России" с момента ее создания до перехода к единороссам в 2011 году. После избрания в Госдуму от "Единой России" был назначен спецпредставителем президента по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом. В ходе нынешней думской кампании господин Бабаков не выдвинулся на праймериз по отбору кандидатов в Госдуму. В апреле он говорил, что вопрос сохранения за ним мандата в федеральном собрании находится "в стадии обсуждения". Вчера господин Бабаков не отвечал на звонки издания. Выходец из КГБ Николай Косарев представляет Тамбовскую область в СФ с 2001 года. В регионе его называют членом команды экс-губернатора — ныне заместителя главы Минстроя РФ Олега Бетина. Одна из главных тем, которой публично занимался господин Косарев,— безопасность атомной промышленности. Впрочем, в Тамбовской области этого сенатора часто воспринимали как "варяга" наряду с Евгением Тарло, во время губернаторства Олега Бетина представлявшим в Совете федерации обладминистрацию.

После избрания в 2015 году губернатором Александра Никитина в Тамбове надеялись, что при выборе представителей региона в Госдуме и Совете федерации будет сделана ставка на выходцев из региона. Евгений Тарло сложил полномочия в 2015 году, его сменил глава Тамбова Алексей Кондратьев. Считавшийся "самым местным" из "варягов" депутат Госдумы Виктор Кидяев отправился на праймериз "Единой России" в Марий-Эл, а предварительное голосование в Тамбове выиграли местные выдвиженцы без конкуренции со стороны статусных "варягов".

Сам Николай Косарев не считает, что точно уйдет из Совета федерации, так как "голосование было рейтинговым", а "желание есть у всех" остаться в СФ. Лидер тамбовских единороссов, спикер облдумы Евгений Матушкин призвал не торопиться с выводами. "Результаты праймериз — это важный, но не единственный фактор, который влияет на выдвижение кандидатов от партии. Мы будем смотреть социологию, изучать деятельность кандидатов и после этого принимать какие-то решения",— пояснил господин Матушкин.

Политолог Владимир Слатинов предположил, что губернатор Никитин "выбрал квоту на местных представителей". "А Бабаков уже много лет имеет имидж человека, поддерживаемого на федеральном уровне и имеющего соответствующие лоббистские возможности. Не исключено, что из всех возможных для Тамбовской области "варягов" в Федеральном собрании он оказался наиболее приемлемым",— говорит эксперт.