Предварительные подсчеты итогов праймериз «Единой России» показывают, что около 50 действующих депутатов Госдумы потерпели поражение на предварительном голосовании. Кого-то с праймериз хотели снять сами единороссы в связи со скандалами, кому-то нашли замену.

Впрочем, руководство партии власти подчеркивает, что окончательно списки кандидатов в Госдуму определятся на съезде в июне.

Самые известные среди проигравших праймериз и, возможно, покидающих Госдуму парламентариев — в этом материале.

Оперная певица Мария Максакова-Игенбергс участвовала в праймериз по одномандатному округу и списку в Санкт-Петербурге, но проиграла другому депутату — Сергею Вострецову. В интервью телеканалу «Дождь» Максакова заявила, что после праймериз очевиден «внутрипартийный раскол».

Максакова прошла в Госдуму в 2011 году по списку «Единой России». Проголосовав за принятие законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма, позже выступила с критикой этого проекта. Воздержалась от голосования по законопроекту о запрете на усыновление российских сирот американцами. За время работы депутатом (член комитета по культуре) подписалась под 21 законопроектом, в основном это коллективные законопроекты единороссов, под которыми подписываются десятки депутатов. Поет на корпоративах Госдумы в дуэте со спикером Сергеем Нарышкиным.

В 2015 году вышла замуж за депутата Госдумы от КПРФ Дениса Вороненкова. В базе данных о бенефициарах зарубежных офшоров, опубликованной Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ) после утечки из панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, есть полный тезка Вороненкова.

Елена Николаева пришла в политику из предпринимательской сферы. По официальной биографии, она основала производственно-кондитерский комбинат «Золотой крендель» и группу компаний «Каскад-ВИА». Также Николаева участвовала в создании организаций «Опора России» и «Деловая Россия». В 2000–2004 годах работала в главном управлении внутренней политики администрации президента. Николаева избралась в Думу в 2011 году по списку «Единой России» в Оренбургской области. В праймериз она участвовала от Ленинградской области, ее конкурентом был спикер Госдумы, в итоге победивший Сергей Нарышкин.

В Думе Николаева работает зампредседателя комитета по ЖКХ. Накануне праймериз обсуждалось исключение Николаевой из процедуры. Причиной источники в партии власти называли скандал вокруг «Золотых кренделей». Тем не менее Николаева не снялась с праймериз. В 2012 году Николаеву обвинили в том, что она совмещает депутатскую деятельность с ведением бизнеса и якобы причастна к фирме «Золотой крендель». Николаева эти претензии опровергала.

Выходец из прокремлевского молодежного движения «Наши» (был пресс-секретарем) Роберт Шлегель участвовал в праймериз в Астраханской области. Впервые он стал депутатом Госдумы в 2007 году (в возрасте 23 лет) по списку «Единой России» в Краснодарском крае. За время депутатства побывал членом комитетов по культуре, по физкультуре и по СМИ. Сейчас работает в комитете по делам СНГ.

Шлегель известен законодательными инициативами в сфере интернета и стал первым депутатом, открывшим свою интернет-приемную. В 2012 году он внес поправку к так называемому закону Димы Яковлева, которая предлагала вывести детей-инвалидов из-под действия закона. Позже он эту поправку отозвал.

Автор и ведущий программы «Постскриптум» на канале «ТВ Центр», председатель думского комитета по международным делам Алексей Пушков впервые избрался в Госдуму в 2011 году по спискам «Единой России» в Пермском крае. На праймериз Пушков также участвовал от этого региона, но уступил депутату регионального заксобрания Дмитрию Скриванову.

В Думе шестого созыва стал главным спикером по международным проблемам и при этом продолжил работу на телевидении. За пять лет в парламенте подписался всего под четырьмя законопроектами, среди которых — об НКО — иностранных агентах и запрете производства слабоалкогольных энергетических напитков.
В 2014 году попал под санкции США, Канады, Австралии и Украины.

Место Пушкова в новом созыве может занять представитель МИДа Мария Захарова, предполагали ранее собеседники издания.

Пермский токарь Валерий Трапезников прославился и попал сначала в генсовет «Единой России», а потом в Госдуму после того, как на встрече сторонников ОНФ с Владимиром Путиным в сентябре 2011 года пожаловался на компенсацию в 200 млн руб., которую «Ростелеком» выдал уходящему в отставку руководителю компании Александру Провоторову. Уже в Думе Трапезников инициировал законопроект об ограничении «золотых парашютов» для руководства госкомпаний, который был принят. В парламенте работает членом комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов. Также является членом центрального штаба ОНФ.

Владимир Поневежский, бывший прокурор Коми, участвовал в праймериз в том же регионе. Поневежский пришел в Госдуму в 2011 году по списку «Единой России», он член конституционного комитета. Автор резонансного законопроекта о компенсациях россиянам за решения иностранных судов («закон Ротенберга»), внесенного в сентябре 2014 года сразу после ареста властями Италии виллы внесенного в санкционные списки Аркадия Ротенберга (проект был спешно принят в первом чтении, но так и не дошел до второго). Часто вносит законопроекты в соавторстве с председателем комитета Владимиром Плигиным. Вместе с другими депутатами, по информации газеты «Коммерсантъ», выступил в поддержку генпрокурора России Юрия Чайки, ставшего фигурантом расследования Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

Бывший комиссар прокремлевского молодежного движения «Наши» Илья Костунов участвовал в праймериз в Воронежской области. От нее же он избрался в Госдуму в 2011 году. Сейчас Костунов — член комитета по безопасности и противодействию коррупции. Ему принадлежит высказывание: «…Самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина». Позже он за это извинился.

Костунов часто выступал с инициативами в области регулирования интернета. Он предлагал ввести санкции для госслужащих за нарушение ограничений на использование Google, WhatsApp и других подобных сервисов, а также создания автономного российского интернета на случай чрезвычайной ситуации.