​Генеральному директору государственной НПК «Уралвагонзавод» Олегу Сиенко на той неделе «стукнуло» пятьдесят. Первый взрослый юбилей, время подводить итоги и строить новые планы, понимая, что времени впереди осталось немного.

День рождения г-на Сиенко не мог не вылиться в мероприятие солидного масштаба. Потому что УВЗ сегодня – единица не только экономическая, но и политическая. На мировых рынках это танки, внутри – что-то в виде монтировки, которую власть иногда демонстрирует в качестве убедительного аргумента оппозиции, или образец правильного понимания и одобрения широкими народными массами политики правительства и партии. То бишь, «Единой России».

Но в этом году широкого освещения юбилея главы УВЗ не было. Что, в принципе, странно. Обычно об отпуске и прочем веселом времяпрепровождении Олега Викторовича хоть какая-то информация, но была. Например, летом 2011 года он отдыхал на Лазурном берегу. На совместной вечеринке, устроенной г-ном Сиенко с «ВТБ-лизинг» в «Гранд Отеле Кап Ферра», выступали C.C.Catch, Modern Talking, а взор утомленных топ-менеджеров радовала стриптизом Дита фон Тиз (цена номера от 25 000 USD). Гости заказывали любые блюда из меню без всяких ограничений.

50-летие Олега Сиенко было представлено в нарочито спартанском и политически выдержанном духе. Даже критически настроенные медиа-ресурсы разместили поздравления юбиляру, процитировав весь региональный политбомонд: губернаторов регионов УрФО, полпреда Президента в округе, и особо отметив, что встречает свой день рождения директор УВЗ на рабочем месте. И никаких деталей о банкетах, приглашенных звездах.

Правда, политические неприятности достали Сиенко и тут. 12 февраля возле здания машиностроительного техникума прошел митинг в защиту увольняемых рабочих УВЗ и против массовых сокращений. Напомним, что в ближайшее время НПК планирует уволить 2500 человек.

По словам организатора митинга Ильи Коровина, цель мероприятия была проста – привлечь внимание людей к проблеме, а заодно выяснить позицию городских властей и представителей Корпорации. К сожалению, как заявили по итогам акции ее организаторы, представителей руководства УВЗ на митинге не было. Объяснять людям по каким причинам предприятие дошло «до ручки», а сотни людей остаются без работы, в корпорации явно не собирались.

Но шикарный юбилей по поводу 50-летия Олега Сиенко в атмосфере глубокой секретности все-таки состоялся. Причем не в Нижнем Тагиле, а в Москве. В центре столицы, в Большом парадном зале банкетного зала «Европейский». По информации, полученной нашим изданием, на мероприятие было приглашено 300 человек. Весь цвет московской богемы и столичной тусовки. Сам юбиляр фотографировался на фоне эмблемы зала с «правильными» гостями – например, с Дмитрием Песковым и Татьяной Навкой.

Согласно примерным подсчетам, банкет обошелся Олегу Сиенко в круглую сумму – порядка 300 000 USD, учитывая приглашенных артистов и пр. А принимая во внимание юбилейную дату, можно предположить, что одним «Европейским» глава УВЗ не обойдется. Это было статусное мероприятие для московской публики. А есть еще старые друзья, местные элиты, деловые партнеры. Соответственно, надо будет выезжать на тот же Лазурный берег, или на острова, или «звонко» отдохнуть на яхте. Таким образом, расходы на день рождения могут в итоге составить 1 млн «зеленых».

Вряд ли Олег Викторович готов заплатить такие деньги из своего кармана. Для этого есть УВЗ, получивший не так давно очередную порцию господдержки. Не исключено, что часть денег каким-то образом могла уйти и на такие, «представительские» мероприятия.

При этом ни г-н Сиенко, ни его пиарщики не заметили, как пропустили шикарный повод хоть немного вытянуть имидж руководства УВЗ, что особенно актуально на фоне приближающихся выборов. Допустим, вместо гламурного банкета в Москве можно было устроить прием для работников УВЗ. Хотя бы тех 2500, которым грозит увольнение. Поговорить с ними по душам, выпить водочки. И обошлось бы это все куда скромнее «Европейского». Пара салатов, закуски, горячее, водочка – да даже если истратить по 3000 рублей на человека, то все равно это меньше 100 тысяч USD. Зато какой был бы Pr-ход! Подсластить горечь увольнения, и главное – снять напряженность у тысяч людей. Но – не сделали. Вместо этого в условиях тотальной секретности погуляют на миллион. В долларах.

В итоге создается ощущение, что ни Сиенко, ни его окружение не понимают, что поступки главы УВЗ имеют далеко идущие политические последствия. Которые, с учетом выборов-2016, политические соперники «Единой России» будут вставлять партии власти в каждую и без того коряво написанную строку. Предвыборная кампания идет полным ходом – а Сиенко дарит критикам власти и оппозиции такие «вкусные» подарки.

Главное, что теперь ни КПРФ, ни либеральным партиям ничего и придумывать не надо. Недавно Владимир Путин говорил о том, что национальная идея России это патриотизм. Дмитрий Медведев призывает россиян к солидарности. Но разве могут быть солидарны слесарь с УВЗ, которого не сегодня-завтра лишат его 30-тысячной зарплаты, и директор корпорации, готовый спустить на свой юбилей 80 миллионов рублей? И нужен ли «Единой России» такой активист регионального масштаба, который сам воспитывает оппозицию ЕР? Нужен ли такой бизнесмен и политик Кремлю? Может, проще (и лучше) для себя избавиться от него? Как, например, убрали в прошлом году главу «Русгидро» Евгения Дода, который ушел в частный бизнес. Не пришло ли время вежливо распрощаться с Олегом Сиенко? Пока он совсем не испортил политические расклады Евгению Куйвашеву и его кураторам в Администрации Президента.